НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Банковские ставки по ипотечным кредитам будут расти

НИА-Томск

14.11.2018 13:23

Рост рынка ипотечного кредитования снизился и в ближайшее время может перейти к стагнации, которую ускорит повышение банками процентных ставок по ипотечным кредитам и дальнейший рост цен на жилье после отказа от долевого строительства.

Как стало известно НИА Томск, об этом говорили эксперты рынка недвижимости – банкиры, риэлторы, оценщики, строители – на круглом столе, посвященном ситуации на томском рынке недвижимости, который традиционно собирается на площадке Томской домостроительной компании.

«Ставка по ипотечному кредитованию сейчас находится на том минимуме, от которого она будет отталкиваться. Это однозначно будет, и ставка будет расти. Как никогда сейчас самое комфортное время приобретать жилье с использованием ипотечного кредита. Темпы роста ипотечного кредитования снижаются. Пока оптимизм у нас еще не иссяк, а иссякнет он у нас, я думаю, в конце года или в начале следующего. Цены на жилье также растут — 214-й ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов сделал свое дело. До какого уровня вырастет ставка, и станет ли она экстремальной – здесь вопрос в платежеспособности населения, в их зарплатах. Что сейчас происходит с курсами доллара и евро, ценой на нефть? Как это все повлияет на экономику и рабочие места в Томске? Повлияет, и не в самую лучшую сторону», — поделился своими выводами представитель томского филиала одного из крупнейших банков страны.

С ним согласилась и руководитель одного из крупнейших риэлторских агентств Томска Наталия Быкова. Так по ее словам, в 2018 году доля сделок на приобретение первичного жилья в ее агентстве снизилась до экстремально низкого уровня – порядка 10%. В основном продают и покупают квартиры на вторичном рынке, хотя цена новостроек ниже. Однако больше все риэлторов тревожит ситуация будущего года, которая будет, по их мнению, заведомо хуже.

«Главный вопрос рынка, который есть на сегодняшний момент, это рост ставок по ипотечным кредитам и реформация системы долевого строительства. Людей волнует вопрос, к чему это приведет. По-моему, это абсолютно понятно. Рост ставок по ипотечным кредитам – к сокращению людей, которые будут его брать через полгода, год. В ближайшей перспективе – рост цены, в средней перспективе – стагнация на рынке. В долгосрочной перспективе, если рост ставок продолжится, и средняя ставка достигнет уровня 12%, то, по моим ощущениям, это тот психологический барьер, который наш потребитель не перешагнет. Большого количества потребителей на такие кредиты не будет. А реформация системы долевого строительства – дополнительные затраты для строителей, что приведет, безусловно, к росту стоимости квадратного метра как на первичном, так и на вторичном рынке, потому что они взаимосвязаны. В целом, на мой взгляд, сейчас наиболее благоприятный момент, чтобы проводить сделки на рынке недвижимости. Если такая потребность есть, то ее надо реализовывать сейчас и сегодня. Потому что все вышеперечисленные факторы, к сожалению, не в пользу потребителя», — сказала директор агентства недвижимости Наталия Быкова.

Представители ТДСК не стали делать прогноз по росту цены жилья в новостройках на 2019 год, отметив, что он неизбежен. Стоимость квартир ТДСК за первые 10 месяцев 2018 года выросла на 8%. Средняя цена квадратного метра в микрорайонах застройки ТДСК сейчас составляет 50 тысяч рублей за квадратный метр. Такие данные привела начальник отдела продаж ОАО «ТДСК» Анна Облакова.

Цена выросла в том числе благодаря инфляции, которая по неофициальным оценкам в этом году превысила 10%. Рост цены связан и с тем, что в ТДСК заранее перешли на проектное финансирование строящихся объектов, полностью отказавшись от долевого строительства, попавшего под запрет. Теперь предприятия холдинга продают жилье только после сдачи домов в эксплуатацию. Поэтому его стоимость выросла и за счет процентной ставки, которую застройщик платит банкам за привлеченные кредиты.

Вполне возможно, что банкиры, риэлторы и строители будут вспоминать 2018 год как лучший ориентир на рынке недвижимости. А поэтому, еще есть возможность воспользоваться благоприятным моментам и тем, кто планирует покупать жилье.

«В 2018 году ипотечная ставка за всю свою историю была самая маленькая. 9,54% — в городе Томске, она традиционно немного ниже, чем в Сибирском федеральном округе и в среднем по России. Сейчас ставка комфортная, и имеет минимальный характер», — оценила итоги года на рынке недвижимости начальник центра ипотечного кредитования розничного бизнеса ВТБ в Томске Лариса Гришко.

Анатолий Буров — специально для НИА Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта