НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


ОНФ добивается восстановления изоляции на надземных тепловых сетях Томска

НИА-Томск

16.11.2018 06:07

Томские активисты Общероссийского народного фронта вместе с журналистами провели рейд по участкам теплотрасс, по которым в Народный фронт поступают жалобы от жителей на отсутствие изоляции.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, с наступлением холодов в региональное отделение Народного фронта стало приходить больше обращений от жителей по поводу голых труб на придомовых территориях. Люди связывают отсутствие изоляции на тепловых сетях с недостаточным нагревом батарей в своих квартирах. По итогам проверок активисты ОНФ направят обращение в профильный департамент администрации города и ресурсоснабжающую организацию с предложением устранить недостатки на данных адресах.

В прошлом году в рамках акции ОНФ «С теплом труба» общественникам удалось добиться положительного решения по нескольким проблемным адресам. В этом году в результате вмешательства активистов ОНФ ликвидирована утечка воды в надземной теплотрассе вблизи гаражного кооператива по проспекту Ленина, 208-б. В течение нескольких недель горячая вода хлестала из трубопровода. Потери впустую истраченной воды исчислялись сотнями кубометров.

Жители дома по Бакунина, 15, жалуются на то, что воздушная теплотрасса протяженностью 150 метров, которая примыкает к их дому, уже много лет остается без изоляции. При этом плату за отопление с жителей берут в полном размере. За эти годы зимой случалось несколько аварий, перемерзали трубы и дом оставался без отопления в сильные морозы.

На теплотрассе по улице Говорова, 13 другая проблема: на неизолированных теплосетях поселились бездомные, они регулярно распивают спиртные напитки, шумят, нецензурно выражаются, при этом рядом находится детская площадка, где постоянно играют дети. Жителей пугает такое соседство. По мнению активистов ОНФ, такие жильцы обитают здесь из-за неизолированной теплотрассы. В этом месте она выходит из-под земли и служит для бездомных в качестве обогрева. Кроме того, дети при соприкосновении с оголенной горячей теплотрассой могут получить травмы и ожоги.

В прошлом году коммунальщикам предложили привести этот участок в нормативное состояние. Ресурсоснабжающая организация частично перекрыла доступ к части задвижек и оградила теплоузел, однако бездомные проделали дыру в ограждении, и по-прежнему туда проникают. Кроме того, в свободном доступе остаются вентили, что потенциально может привести к аварии и размораживанию труб. Необходимо ограничить доступ посторонних лиц к задвижкам. Также остается в плачевном состоянии теплоизоляция сети, подходящей к главному тепловому узлу. Теплотрасса на данном участке греет воздух.

«По данным фактам мы обратимся в администрацию и ресурсоснабжающую организацию. Мы считаем, что необходимо производить ремонт, прежде всего, на тех участках теплосетей, откуда поступают сигналы от инициативных жителей, и которые нуждаются в ремонте в первую очередь и представляют потенциальную опасность для людей. Работу по восстановлению обшивки труб на данных адресах мы будем держать на контроле», — рассказал представитель ОНФ Роман Клясюк.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта