НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские активисты ОНФ добиваются благоустройства сквера на улице Балтийской

НИА-Томск

21.11.2018 06:20

Активисты Общероссийского народного фронта намерены обратиться к президенту компании ООО «Тойота Мотор» Хидэнори Одзаки, уполномоченному дистрибьютеру марки «Лексус» в России и лично главе компании Lexus Europe, чтобы добиться благоустройства сквера на улице Балтийской в Томске, которую городские власти отдали под строительство автоцентров.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, территория сквера, расположенного между зданиями по ул. Елизаровых, 82-86, и многоквартирным домом по улице Салтыкова-Щедрина, 48, на протяжении многих лет входила в состав особой охраняемой природной территории местного значения. Несколько лет назад часть сквера была вырублена под строительство здания «Лексус-центра» по продаже и обслуживанию автомобилей. Взамен представители компании инвестора обещали благоустроить оставшуюся часть лесопарковой зеленой зоны. Однако на сегодняшний день власти и инвесторы так и не выполнили своих обещаний. Общественники повторно обратились к городским властям с предложением обозначить конкретные сроки благоустройства и меры воздействия на инвестора.

Пять лет назад чиновники мэрии и депутаты Думы города Томска поддержали изменение статуса природоохранной зоны и сокращение ее территории. Вскоре существенная часть сквера, почти 40% его территории, была вырублена под строительство здания «Лексус-центра» по продаже и обслуживанию автомобилей. На протяжении нескольких лет жителям обещали, что данная территория будет благоустроена. Интересно, что помимо построенного и согласованного автоцентра на выведенном из состава ООПТ участке инвестор начал строительство ещё одного автосалона, хотя изначально речь шла только об одном строении.

«Таким образом, инвестор не исполняет свои обязательства, а чиновники администрации не только не оформляют с ним никаких юридически обязывающих документов, но и продолжают повторно выдавать разрешения на строительство и вводить в эксплуатацию объекты, строящиеся на участке, выведенном из-под особо охраняемой территории», — отметил член регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

В апреле 2018 года городская ландшафтная комиссия согласовала проект благоустройства территории сквера, разработанного силами инвестора. К выполнению благоустроительных работ компания, которой принадлежат автоцентры, планировала приступить в июне. После того, как активисты ОНФ в результате обращения жителей и экологов в Народный фронт заострили внимание властей на необходимости ускорить работы, представители администрации Советского района Томска провели совещания с местными жителями, обсудив перечень необходимых и запланированных работ. Томичам было обещано, что здесь появятся лавочки, фонари, пешеходные дорожки с тротуарной плиткой, детская игровая площадка.

«Сроки были обозначены вполне конкретные — до 1 октября. В октябре активисты ОНФ посетили сквер и посмотрели, что было сделано за прошедшие четыре месяца, оценить качество работ. Какого же было наше удивление, когда мы увидели ту же самую картину, что и в мае-июне – заросли травы, мусор, ямы, грязь. За лето и сентябрь здесь ничего не было выполнено – не видно ни следов работы техники, ни хоть каких-то работ по благоустройству и озеленению. Данная территория по-прежнему находится в заброшенном состоянии, здесь много мусора, никто не убирается. В некоторых местах можно провалиться в ямы, где ранее находились погреба», – рассказал Константин Юденко.

Общественники по-прежнему настаивают, чтобы инвесторы – владельцы автоцентров по улице Балтийская в самое ближайшее время выполнили все работы по обустройству сквера за счет внебюджетных средств. В случае если этого не произойдет, томские активисты ОНФ намерены обратиться к президенту компании ООО «Тойота Мотор» Хидэнори Одзаки, уполномоченному дистрибьютеру марки «Лексус» в России и лично главе компании Lexus Europe Алану Уттенховену, с просьбой содействовать в решении данного вопроса.

Хотя компаниям «Лексус» и «Тойота» не принадлежит здание представительства, но в любом случае томская фирма является официальным дилером данных автомобильных брендов (участок передавался в собственность по конкретный проект – дилерский центр «Лексус») и должна следовать политике этих мировых корпораций, которые в своей работе ориентированы не только на свои интересы, но и осуществляют широкую деятельность на пользу общества, уделяют особое внимание благотворительности, а важнейшими элементами их корпоративной политики является приверженность принципам социальной ответственности.

«Инвестору с полным содействием представителей администрации, Думы города Томска был выделен участок земли для реализации инвестиционного проекта. В результате в большом объеме были уничтожены зеленые насаждения, березовая роща, хотя при выделении участка мы слышали заявления о максимальном сохранении природных ресурсов. Весь этот процесс сопровождался публичными заявлениями, обещаниями чиновников и городских депутатов о дальнейшем благоустройстве этой территории. Жителям показывали проект будущего обустроенного парка-сквера, но после того, как автоцентр был построен и открыт, обещания не исполняются уже не первый год. Значит, все предыдущие общественные слушания, думские и инвестиционные комитеты, заверения должностных лиц не имели никакой юридической силы. На данном примере мы видим признаки лоббирования интересов бизнеса в ущерб общественным», — подчеркнул Юденко.

Активисты ОНФ повторно обратились в администрацию Томска с предложением обозначить конкретные сроки благоустройства сквера на улице Балтийской.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта