НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэрия Томска предложила поднять плату за детский сад на 22,7%

НИА-Томск

21.11.2018 13:57

Администрация города Томска изучает вопрос увеличения размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, данная мера стала неизбежной в связи с повышением цен на продукты питания и необходимостью сохранять уровень качества, калорийности и разнообразия меню в дошкольных учреждениях. Действующий размер родительской платы не менялся с февраля 2017 года и составляет 109 рублей в день, что не соответствует уровню потребительских цен в 2018 году.

Администрацией города Томска произведён расчёт стоимости набора продуктов питания по ценам на сентябрь 2018 года. На основании сведений Росстата и СанПиН 2.4.1.3049-13 — стоимость такого набора составляет 133,72 рубля в день – на 22,7% больше действующей оплаты. Таким образом, размер родительской платы нуждается в изменении.

«Следует отметить, что родительская плата расходуется исключительно на приобретение продуктов питания. Повышение оплаты за питание в муниципальных детсадах неизбежно из-за роста цен на продукты у поставщиков, а также высоких требований СанПиНа, который обязывает нас брать продукты высшей категории», — сказала начальник комитета по дошкольному образованию департамента образования Томска Валентина Марткович.

Требования к качеству продуктов питания для детских садов и школ очень высокие и жестко контролируются.

«Мы закупаем сосиски, только соответствующие ГОСТу, такое же сливочное масло, а эти продукты очень дорого стоят. Например, один килограмм сливочного масла, которое можно давать детям, сейчас стоит порядка 400 рублей», — говорит заведующая детским садом №60 Татьяна Соврасова.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято до конца года. При повышении родительской платы сохранятся все льготы по оплате за услуги муниципального детского сада.

В частности, от оплаты полностью освобождены родители детей-инвалидов, детей с туберкулёзной интоксикацией, детей с ОВЗ; опекуны детей-сирот; неполные семьи с родителем I и II групп инвалидности. На 50% уменьшена родительская плата работникам дошкольных образовательных учреждений.

За девять месяцев 2018 года были освобождены от родительской платы около 1,5 тыс томских льготников, скидку в 50% оплату получили еще более 2 тыс человек. Ежегодно на покрытие этих расходов из городского бюджета направляется около 46,4 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта