НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томской области усилят контроль над организаторами детских перевозок

НИА-Томск

21.11.2018 14:52

В новогодние праздники и дни школьных каникул сотрудники полиции, автодорнадзора и специалисты профильных служб Томской области усилят контроль за организацией перевозок групп детей.

Как стало известно НИА Томск, такое решение приняли члены совместного заседания регионального совета безопасности и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Тема детских перевозок является константой в работе органов государственной власти, местного самоуправления, многих общественных организаций и экспертов. Действующие в этой части нормы и правила постоянно совершенствуются, только в 2018 году в правила дорожного движения дважды вносились дополнения», — сказал заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, открывая заседание.

Вице-губернатор отметил необходимость постоянного контроля над организаторами и исполнителями перевозок детских групп. «Благодаря совместной работе есть заметный прогресс в решении проблемных вопросов, однако важно полностью исключить любые возможные нарушения в этой сфере. Особое внимание этому следует уделить в период новогодних праздников и школьных каникул», — подчеркнул Игорь Толстоносов.

Организованные перевозки детей в регионе осуществляют 209 школьных автобусов: 190 — в муниципальные образовательные учреждения, 19 — в областные. Все они оснащены тахографами, проблесковыми маячками и системой ГЛОНАСС, а маршруты контролируются специалистами дежурных служб. На системной основе организована и замена автобусного парка: только в рамках федеральной программы в 2018 году в регион поступило 12 единиц новой техники.

В системе профессионального образования для перевозок детей используют 18 автобусов, однако требования к организационным и профилактическим мероприятиям предъявляются те же.

«В каждом подведомственном учреждении есть сертифицированные специалисты, ответственные за безопасность перевозок, с водителями регулярно проходят инструктажи, учащиеся изучают правила дорожного движения на уроках ОБЖ», — отметил начальник департамента профобразования Томской области Юрий Калинюк.

По словам начальника регионального управления ГИБДД Вячеслава Трещёва, перевозчиков в Томской области регулярно проверяют и инспектора полиции во время совместных рейдов со специалистами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В 2018 году они пресекли четыре факта выпуска на линию автобусов без технических средств и два случая с неисправностью транспортных средств.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор Игорь Толстоносов поручил субъектам профилактики взять на особый контроль перевозки организаторов экскурсионных туров, культурных и спортивных мероприятий, надзорным ведомствам — исключить транспортировку детей в условиях недостаточной видимости, в гололедицу и при других сложных дорожных и погодных условиях.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта