НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Бюджет Иркутска на 2019 год принят на заседании городской Думы

НИА-Томск

29.11.2018 11:34

Бюджет Иркутска на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, принятый на заседании городской Думы, направлен, в первую очередь, на реализацию целей и задач, поставленных в майском Указе Президента РФ, а также стратегии социально-экономического развития города.

Собственная доходная часть бюджета на следующие три года характеризуется относительной стабильностью — объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в размере чуть более 10 млрд. рублей. Объемы безвозмездных поступлений из областного бюджета учтены в соответствии с проектом закона об областном бюджете в части субвенций на осуществление переданных полномочий, а в 2019 году — также в части субсидий на строительство двух детских садов и физкультурно-оздоровительного комплекса на бульваре Рябикова. Об этом рассказала на заседании думы заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина.

«Включение в бюджет иных целевых субсидий будет осуществлено уже в 2019 году на основе правовых актов областного правительства — отметила глава финансового ведомства. — Учитывая, что 2019-ый станет годом начала реализации национальных проектов в соответствии с Указом Президента, объемы поддержки регионов на эти цели из федерального бюджета предполагаются очень значительные».

Структура расходов бюджета сформирована с учетом следующих приоритетов и задач: сохранено расходование бюджетных средств в соответствии с муниципальными программами. Сохранены соотношения заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования и работников культуры в соответствии с «майскими» Указами Президента страны. Инвестиционные расходы заложены, в первую очередь, на завершение либо продолжение строительства, реконструкции, капитального ремонта муниципальных объектов, работы по которым начаты до 2019 года и которые заявлены на софинансирование в рамках государственных программ; расходы в сфере социальной политики предусмотрены с учетом сохранения всех действующих мер социальной поддержки граждан. Обеспечены средствами организационные мероприятия, связанные с возвратом полномочий по распоряжению землями, государственная собственность на которые не разграничена. Предусмотрено финансовое обеспечение проведения выборов в депутаты Думы Иркутска.

Как отмечает пресс-служба администрации областного центра, бюджет города по-прежнему отражает социальную направленность расходов. Доля средств, предусмотренных на образование, культуру, здравоохранение и спорт, а также социальную политику, составит более 65%.

На благоустройство города будет направлено более 800 млн рублей без учета тех средств, которые поступают из федерального и областного бюджетов. Одним из приоритетов в этой сфере являются мероприятия по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Объем капитальных вложений в целом на три года предусмотрен в бюджете в сумме 3 млрд. 656 млн. рублей, из них 1,6 млрд. — в следующем году.

В целом доходная часть бюджета города на 2019 год составила 16 млрд 314 млн рублей, расходная — 16 млрд 803 млн рублей.

«При планировании бюджета задачи стояли четкие: сохранить наши социальные обязательства перед горожанами и при этом обеспечить дальнейшее развитие Иркутска. Депутаты поддержали нас в этом. Мы продолжим укреплять финансовую стабильность областного центра. Иркутск готов к участию в национальных проектах, федеральных и региональных программах — обязательства по ним выполняем в полном объеме, — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — Вся наша деятельность направлена на то, чтобы Иркутск стал более красивым, безопасным, комфортным для жизни. Городом, где хочется жить, работать, создавать свои семьи. В 2018 году, я считаю, мы показали достойные результаты. Будем продолжать и дальше благоустраивать Иркутск, ремонтировать дороги, строить детские сады, школы, спортивные объекты».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта