НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Автономный квадрокоптер представят в Санкт-Петербурге школьники из Томска

НИА-Томск

05.12.2018 14:06

Ученики томского детского технопарка «Кванториум» представят автономный квадрокоптер в Санкт-Петербурге на заключительном этапе международного конкурса детских инженерных команд ICET2018.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в финал томские школьники вышли с проектом «P4DF1», который был заявлен в категории «Дрон-исследователь». Несколько месяцев участники и педагоги технопарка создавали квадрокоптер, проводили регулярные вылеты над территорией развлекательного комплекса «Факел», чтобы создать 3D-модель местности, и выполнили съемку панорамы.

Финальное задание будет связано с различными отраслями науки и технологий: промышленная робототехника, виртуальная/дополненная реальность, нейросети, компьютерное зрение, альтернативная энергетика, геоинформатика и многое другое. Команды будут работать по восьми направлениям: «Космическая станция», «Робот-рисовальщик», «Перестройка+», «Лабиринт», «Электронный поводырь», «Электроэнергия из звука», «Микробный топливный элемент» и «Дрон-исследователь». Конкурсанты получат задание после начала соревнований, это позволит оценить уровень их подготовки к самостоятельному командному решению инженерных задач.

В заочном туре конкурса приняли участие 394 команды из 63 регионов Российской Федерации и 7 стран мира, в финал прошли 74 команды из 6 стран.

Организаторами конкурса выступили ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» совместно с Министерством просвещения России.

Международный конкурс детских инженерных команд — это соревнование для молодых ученых и инженеров, которое проводится третий год. Основная цель соревнований — выявить одаренных детей и стимулировать их к обучению по основным профессиональным образовательным программам. Главный приз конкурса — 1 000 000 рублей.

В финальный тур прошли команды из Москвы, Дагестана, Рязанской, Томской, Самарской, Ленинградской, Владимирской, Белгородской, Калининградской, Свердловской, Иркутской, Амурской, Новосибирской, Ярославской, Пензенской, Мурманской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей; из Алтайского, Хабаровского, Красноярского и Ставропольского краев; из ХМАО, Чувашии, Башкирии, Марий Эл, Карелии, Удмуртии, Мордовии, Коми, Татарстана, а также из Китая, Армении, Казахстана, Болгарии, Испании и Эстонии.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта