НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


На эстафете огня Универсиады-2019 в Томске будут работать 70 волонтеров

НИА-Томск

07.12.2018 07:58

Томск примет эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады в субботу, 15 декабря. По всему маршруту эстафеты от Лагерного сада до Большого концертного зала будут работать 70 волонтеров.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, во время эстафеты огня Универсиады-2019 волонтеры будут раздавать зрителям сувенирную продукцию с символикой Студенческих игр, рассказывать о маршруте и площадках, где томские университеты проведут свои презентации, а также о соревнованиях, которые пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Все волонтеры будут одеты в фирменные костюмы с символикой XXIX Всемирной зимней универсиады, у каждого будет специальный бейдж.

В состав волонтерской команды эстафеты огня в Томске вошли школьники, студенты университетов, представители волонтерских организаций и ветераны. Некоторые волонтеры участвовали в проведении таких крупных мероприятий, как Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, Олимпийские игры 2014 года и первенство мира по плаванию в ластах. Самому старшему волонтеру эстафеты огня Универсиады-2019 в Томске Виктору Иосифовичу Пакулеву — 76 лет.

«Я окончил Томский политехнический институт, служил в рядах Советской Армии. За свою жизнь работал на радиотехническом, электромеханическом заводах и заводе резиновой обуви. Вся моя жизнь связана со спортом — я организовывал лыжные переходы по территории Томской области, а сейчас, на пенсии, веду оздоровительную работу среди ветеранов Ленинского района Томска. Мне очень хотелось быть причастным к такому большому спортивному событию — Всемирной зимней универсиаде, поэтому я нисколько не сомневался и стал волонтером эстафеты огня в Томске», — рассказал Виктор Пакулев.

Все волонтеры, задействованные на эстафете огня в Томске, пройдут обязательный инструктаж с представителями дирекции Универсиады.

Эстафета огня Всемирной зимней универсиады стартовала 20 сентября 2018 года в Турине. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке и Иркутске. Всего в маршруте федерального этапа эстафеты огня 30 крупных городов страны. Завершится путешествие огня в Красноярске 1 марта 2019 года.

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (международной корпорации «Сибирское здоровье»).

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года, в ней примут участие более 3000 спортсменов из 60 стран. Россия впервые принимает Зимнюю универсиаду, ранее наша страна принимала летние Студенческие игры в Москве (1973 год) и Казани (2013 год).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта