НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томской области наградили победителей конкурса #ВместеЯрче

НИА-Томск

11.12.2018 11:46

В региональном этапе Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ #ВместеЯрче приняли участие 39 учащихся образовательных учреждений Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в номинации «Бережное отношение к энергии и природным ресурсам» или «Устойчивая энергетика» первое место старшеклассники общеобразовательной школы № 88 ЗАТО Северск Арина Рудакова и Роман Рум разделили с Леонидом Щукиным из МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района. Арина и Роман представили на конкурс проект «Математическое моделирование энергосбережения при потреблении электроэнергии в образовательных учреждениях». Конкурсная работа Леонида называется «Оценка качества питьевой воды с. Поротниково».

Школьников младших классов наградили дипломами за работы, представленные в номинации «Рисунки и плакаты». Первое место занял Юрий Звоник (МАОУ СОШ № 28 г. Томска), второе — Екатерина Былина (Молчановская СОШ № 2), третье — Елена Штанько (МБОУ ДО Рыбаловская ДХШ). Остальные 33 участника в этой номинации получили сертификаты участия.

Торжественная церемония награждения победителей и участников состоялась 8 декабря в музее томской энергетики (ул. Шевченко, 44). Все участники получили памятные подарки от организаторов конкурса.

Для учащихся провели экскурсию по музею и рассказали о становлении старейшей за Уралом томской энергосистеме. Ребята и их родители смогли увидеть макет турбины, действующий командный аппарат и другие экспонаты, а также ознакомиться с музейными экспонатами — документами, фотографиями и чертежами.

Арина Рудакова и Роман Рум провели презентацию своего конкурсного проекта, в котором они решали проблему рационального освещения компьютерного класса. В исследовании школьники применили математическое моделирование, а также написали программу для расчета необходимого количества ламп.

Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ проходит второй год в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Организаторами выступают департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования». Конкурс проходит при поддержке департамента промышленности и энергетики администрации Томской области, АНО «Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности» и информационного центра по атомной энергии города Томска.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта