НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Огонь Универсиады-2019 пронесли по университетскому проспекту Томска

НИА-Томск

15.12.2018 18:36

Эстафета огня XXIX Универсиады, которая в марте 2019 года состоится в соседнем Красноярске сегодня вечером, 15 декабря, прошла в Томске.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, огонь главных студенческих спортивных игр прибыл в Томск из Новосибирска. Его доставила заместитель генерального директора исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске Стелла Алексеева. На центральной аллее Лагерного сада огонь встретили начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов и мэр Томска Иван Кляйн. Открыла эстафету чемпионка мира по гиревому спорту, выпускница Национального исследовательского Томского политехнического университета Анастасия Золотарева.

В эстафете огня приняли участие 26 факелоносцев, из которых 20 представляют томское студенчество, шестеро — столицу XXIX Универсиады Красноярск.

Трассой эстафеты стала 4,5-километровая часть главного томского проспекта, на которой расположены четыре университета — Национальный исследовательский Томский политехнический, Национальный исследовательский Томский государственный, Сибирский государственный медицинский и Томский университет систем управления и радиоэлектроники. Остальные два томских вуза — архитектурно-строительный университет и педагогический — развернули свои площадки по ходу движения эстафеты.

Финишировала в эстафете огня Универсиады у Большого концертного зала Томской государственной филармонии мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, победитель Универсиады-2017, томичка Александра Качуркина. Факелоносца встретили заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных и заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Андрей Игнатенко.

После торжественного зажжения чаши огня Универсиады-2019 вице-губернатор Сергей Ильиных отметил, что эстафета прошла в Томске по праву, ведь наш город — студенческая столица России.

«Этот статус присвоен Томску неспроста. У нас шесть государственных университетов, два из них борются за победу в федеральном проекте «5-100», за право войти в сотню лучших университетов планеты. В Томске учится молодежь из 68 стран мира и 78 регионов России. И, несмотря на легкий сибирский мороз, наш студенческий город пришел сегодня поддержать эстафету огня», — подчеркнул Сергей Ильиных.

Вице-губернатор выразил надежду, что томские студенты войдут в сборную команду страны на Универсиаде-2019. «В зимних видах спорта у нас есть и звезды, и сильная школа», — добавил он.

Следующим городом эстафеты огня XXIX Универсиады станет Кызыл.

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года, в ней примут участие более 3000 спортсменов из 60 стран. Россия впервые принимает Зимнюю универсиаду, ранее наша страна принимала летние Студенческие игры в Москве (1973 год) и Казани (2013 год).





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта