НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томские эксперты рассказали о правилах выбора мандаринов на Новый год

НИА-Томск

17.12.2018 08:46

Управление Россельхознадзора по Томской области дало советы, как к новогоднему столу правильно выбрать сочные, вкусные, а главное, не представляющие опасности мандарины.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, в первую очередь, нужно внимательно осмотреть плоды на наличие вредителей. На поверхности не должно быть повреждений, трещин, пятен и белого налета. Кожура должна хорошо счищаться, фрукт не слишком мягкий. Если мандарин слишком тяжелый для своего размера, а на кожуре виднеются зеленые пятна — он незрелый. Рекомендуемый срок хранения — 1,5 месяца при температуре воздуха +6.

Чтобы не испортить себе новогоднего настроения покупайте фрукты и овощи не в местах стихийной торговли, где никто не поручиться за их качество, а на рынках и в сетевых магазинах. Крупные рынки имеют лаборатории, которые осуществляют контроль за поступающей продукцией для населения. Любой покупатель вправе потребовать от продавца сопроводительные документы на продаваемую продукцию с информацией о ее карантинном фитосанитарном контроле.

Специалисты также напомнили, что мандарин традиционно является новогодним фруктом. Оранжевый цвет мандарина вызывает ощущение радости, теплоты и душевного подъема. В преддверии праздника мы все чаще покупаем мандарины, пробуем их на вкус, выбирая их на праздничный стол. Эти цитрусы богаты витаминами, сахарами, минеральными веществами, обладают противомикробным и противовирусным эффектом. Благодаря плотной кожуре, при транспортировке и хранении они не теряют своих полезных свойств, не накапливают нитратов, вредных для нашего организма, так как содержат лимонную кислоту, которая не дает нитратам находиться во фрукте.

В результате скрещивания мандарина с другими цитрусовыми получены гибриды, которые встречаются в продаже.

Клементины — это плод, который был создан вследствие скрещивания апельсина и мандарина. Он был выведен в 1902 году французским священником Клементом Родье. Именно отсюда и произошло название данного плода.

Танжело – этот гибрид возник в Америке благодаря скрещиванию танжерина и грейпфрута. В 1931 году, в Америке селекционеры вывели минеолы путём скрещивания мандарина Денси и грейпфрута Дункан. Существуют еще разные гибриды мандарин, но эти самые распространенные. Мандарины и их гибриды завозят из Египта, Марокко, Пакистана, Китая, ЮАР и Турции. На территории Томской области чаще встречаются мандарины из Турции, Китая, Марокко, а вот в разгар зимы уже появляются в продаже плоды из Египта, Пакистана и ЮАР.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта