НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


«Газпромнефть-Восток» увеличит закупки в Томской области

НИА-Томск

17.12.2018 13:09

Администрация Томской области и ООО «Газпромнефть-Восток» договорились интенсифицировать взаимодействие в реализации дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром нефть».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, «Газпромнефть-Восток» сотрудничает уже более чем с 30 томскими предприятиями. Комплексы автоматики и телемеханики, оборудование для нефтегазодобывающих скважин и интерпретации исследовательских данных, блочно-модульное оборудование, строительные материалы, химическая продукция, КИПиА, электрооборудование — с каждым годом на предприятии растет процент присутствия томских производителей.

На совещании с участием заместителя губернатора по промышленной политике Игоря Шатурного, генерального директора «Газпромнефть-Восток» Константина Карабаджака и руководителей промышленных предприятий региона отмечены положительные итоги реализации дорожной карты.

«Для местных производителей двери нашего предприятия были и будут открыты: мы всегда рады новым эффективным идеям и предложениям по сотрудничеству. Томская область отличается уникальной возможностью организовывать высокотехнологичное производство, слышать нужды недропользователей и предлагать проекты и разработки, которые могут быть конкурентоспособными в условиях импортозамещения», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Константин Карабаджак.

Основными поставщиками продукции в 2018 году стали ОО НПП «ТЭК», АО «ЭлеСи», ООО «Томский кабельный завод», завод крупнопанельного домостроения «ТДСК». Характерной особенностью года стало увеличение доли высокотехнологичной продукции, поставляемой предприятиями с томской пропиской. Это свидетельствует о конструктивном сотрудничестве производственников с научно-образовательным кластером области, а также о повышении качества интеллектуального оборудования. Опытно-промышленные испытания на объектах ООО «Газпромнефть-Восток» прошли светодиодные светильники уличного освещения производства АО «НИИ ПП». Результаты испытаний признаны успешными, и в настоящее время оборудование введено в промышленную эксплуатацию.

«Газпром нефть» — одна из первых компаний, с которой губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал «дорожную карту» о сотрудничестве. С момента подписания «дорожной карты» в 2013 году в три раза, до трех миллиардов рублей, увеличился объем поставок и оказанных услуг томскими промышленными предприятиями, — подчеркнул заместитель губернатора Игорь Шатурный. — А в целом по итогам 2017 года в рамках шести «дорожных карт», подписанных губернатором с вертикально интегрированными компаниями России, эта цифра составила 8 миллиардов рублей. Инициативу проявляют и ведущие российские холдинги, и томские производственники. Ведь для нас это не только новые рабочие места, дополнительные объемы, налоговые отчисления, но и новая конкурентоспособная продукция, и расширение рынков сбыта в результате сотрудничества с крупными заказчиками».

В июле 2017 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали актуализированную «дорожную карту» по расширению использования томской высокотехнологичной продукции на объектах нефтяной компании. Новый документ продлил до 2020 года срок соглашения, подписанного томским губернатором и главой компании в 2013 году.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта