НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Студенты ТГУ завоевали три медали в финале чемпионата DigitalSkills

НИА-Томск

17.12.2018 14:20

Студенты Томского государственного университета завоевали две золотые и бронзовую медаль в финале II отраслевого чемпионата в сфере IT 2018, Томская область вышла на третье место в неофициальном медальном зачете.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills проходил в Казани. В нем приняли участие 200 финалистов из 35 регионов России и (вне конкурса) 14 стран мира — сотрудники предприятий, студенты вузов и колледжей. ТГУ представляли четыре студента Высшей ИТ-школы (HITs), Института прикладной математики и компьютерных наук, факультета инновационных технологий, которые в октябре прошли отборочный этап и вышли в финал.

«Чемпионат DigitalSkills отличается от межвузовского более высокой квалификацией — в нем могут принимать участие сотрудники компаний до 28 лет. Практически во всех компетенциях были представлены специалисты с опытом работы в несколько лет. Например, в программных решениях для бизнеса таких было более 70 процентов», — рассказал начальник отдела практик и трудоустройства учебного управления ТГУ, эксперт чемпионата Александр Петелин.

В финале Антон Иванов (ИПМКН) победил в компетенции «Разработка мобильных приложений», Денис Шарапов (HITs) получил золотую медаль в компетенции «Веб-дизайн и разработка», Николай Толстов (ИПМКН) стал бронзовым призером в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

Для Дениса Шарапова это уже вторая победа в соревнованиях такого уровня. В прошлом году он стал золотым медалистом в финале I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia).

DigitalSkills — третий всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств. Соревнования проводятся по 9 основным и 16 презентационным компетенциям, в которых могут принимать участие студенты колледжей, техникумов, вузов и специалисты компаний от 17 до 28 лет, а также по четырем юниорским компетенциям для молодых людей 14-16 лет. Организаторами чемпионата выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Республика Татарстан и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта