НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Господдержка томских аграриев в 2018 году выросла до 1,9 млрд рублей

НИА-Томск

18.12.2018 06:20

В 2018 году объем господдержки сельского хозяйства в Томской области составил около 1,9 млрд рублей, 1,3 млрд рублей из этой суммы — средства регионального бюджета.

Режим чрезвычайной ситуации, объявленный в Томской области после того, как аграрии провели сев в экстремальных погодных условиях, помог мобилизовать ресурсы бюджета и бизнеса, четко выстроить работу и завершить год с достойными результатами. На федеральном и региональном уровнях были приняты беспрецедентные меры, чтобы помочь селянам пережить капризы природы. В этом году господдержка томских аграриев составила почти 1,9 млрд рублей. 1,3 млрд рублей из этой суммы — средства областного бюджета.

Задачей следующего года станет привлечение инвестиций, которые позволят АПК перейти на качественно новый уровень развития, на 100% обеспечат продовольственную безопасность региона, расширят ассортимент и географию экспорта. Как стало известно НИА Томск, об этом заявил губернатор Сергей Жвачкин, подводя итоги года в АПК.

Глава региона отметил, что третий год подряд, несмотря ни на что, Томская область сохраняет лидерство по темпам уборочной кампании в Сибирском федеральном округе. Регион получил достойный урожай хлеба, который превысил 335 тысяч тонн. Этот результат хоть и уступает рекордному урожаю 2017-го, но он выше среднего значения за последние пять лет. Урожайность на полях Томской области вновь выросла и составила уже 21,6 центнера с гектара, что на 10% выше прошлогоднего достижения.

«Два года назад мы с аграриями поставили цель — достичь урожайности зерновых в 20 центнеров. Я поздравляю всех с ее достижением! Но теперь мы должны укрепить наш общий результат. Нам нужно стать заметным участником аграрного рынка не только в Сибири, но и в России. Нужно перейти на новый технологический уровень, который позволит добиться средней урожайности в 25 центнеров с гектара и существенно повысить доходность предприятий», — поставил новую задачу Сергей Жвачкин.

Губернатор также напомнил, что в 2018 году непогода повлекла существенный рост материально-технических затрат для проведения всего комплекса работ. Хозяйства дополнительно израсходовали почти 2 тысячи тонн ГСМ на 183 млн рублей. Государство подставило плечо, компенсировав эти расходы в размере 31 млн рублей.

18 хозяйств Томской области подали заявки на компенсацию ущерба от потери урожая. Из резервного фонда правительства России на эти цели выделило 25 миллионов рублей. До конца года предприятия получат необходимые выплаты.

До 325 млн рублей в Томской области увеличили господдержку технического перевооружения. Глава региона подписал соглашение с «Ростсельмашем» о предоставлении дополнительной скидки на сельхозтехнику в 5%. Вместе со скидкой, утвержденной на правительственном уровне, совокупный дисконт на технику томским аграриям составил 25%. С учетом областной субсидии на техническое переоснащение стоимость техники оказалась ниже более чем наполовину.

Это существенное подспорье позволило всего за год приобрести 268 единиц техники и оборудования почти на миллиард рублей. Причем свыше 60 комбайнов, тракторов и прочей крупной техники хозяйства закупили с 1 августа. Почти все эти машины фактически с конвейера выходили в поля. Благодаря этому в регионе вовремя убрали урожай.

Кроме того, на работе аграриев существенно отразилось снижение закупочной цены на молоко и рост цен на ГСМ. Губернатор принял решение, которое поддержали депутаты Законодательной Думы Томской области, о дополнительной бюджетной поддержке в размере 150 миллионов рублей.

Сергей Жвачкин выразил уверенность, что все вложенные в агропромышленный комплекс средства помогут стабилизировать финансовую ситуацию в хозяйствах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта