НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область вошла в топ-7 регионов России по реализации пилотного проекта АСИ

НИА-Томск

18.12.2018 11:11

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов включило Томскую область в число семи регионов России, где будет реализован лидерский проект АСИ по модернизации системы защиты детства «Модель реформирования работы органов опеки и попечительства».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в проект включены регионы с положительным опытом внедрения современных подходов в сфере защиты детства, готовые дальше развивать системные социальные инновации в этом направлении. Наряду с Томской областью это Краснодарский и Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Астраханская, Вологодская и Тамбовская области.

Лидером проекта АСИ является эксперт в сфере защиты детства Галина Семья — доктор психологических наук, профессор МГППУ, член экспертных и координационных органов при Правительстве РФ и Госдуме РФ.

«Пилотный проект призван усовершенствовать законодательство и практику по защите прав детей, передать часть работы органов опеки специалистам из уполномоченных служб и НКО — психологам, социальным работникам и педагогам, — сообщила Галина Семья. — Важной частью проекта станут исследования с участием вузов, которые помогут обосновать ключевые направления модернизации сферы. Кроме того, обсуждается необходимость создания единого органа по вопросам защиты детства, который объединит и будет координировать всю эту работу».

Эксперт уточнила, что опыт пилотных регионов, в том числе Томской области, станет основой для подготовки реформы на системной, продуманной основе и позволит максимально эффективно развивать российскую систему защиты прав и законных интересов детей.

Томская область включена в лидерский проект АСИ по результатам внедрения в регионе инновационной системы профилактики социального сиротства, сопровождения замещающих семей и семейного устройства сирот. С помощью социальных инноваций в регионе ежегодно сохраняется родная семья для 1,6 тысячи детей, больше 90,7% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях (усыновлены, под опекой, в приемных семьях), сопровождающую поддержку специалистов получают больше 3 тысяч замещающих семей.

Опыт томичей начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева представила на состоявшейся в начале декабря в Москве международной конференции «Преодоление социального сиротства: реформирование органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», где он получил высокую оценку специалистов и экспертов.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) — российская автономная некоммерческая организация, действующая с 2011 года. Председатель наблюдательного совета АСИ — Президент Российской Федерации В.В. Путин. В социальной сфере АСИ осуществляет продвижение и тиражирование социально значимых инициатив, вовлечение в работу некоммерческих и частных организаций с целью расширения для граждан возможностей выбора и повышения качества социальных услуг.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта