НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Рождество Христово празднуют сегодня православные

НИА-Томск

07.01.2019 05:58

Православные христиане сегодня, 7 января, празднуют Рождество Христово.

Сегодня, 7 января, закончился 40-дневный Рождественский пост, второй по продолжительности в церковном календаре.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил томичей с праздником и обратился к верующим с Рождественским посланием.

«Бог сошел с небес, чтобы возвести нас к духовной высоте. Но к этому восхождению мы не влечемся насильно; оно есть дело нашего свободного выбора», — подчеркнул митрополит Ростислав.

По его словам, православная церковь в Томской области переживает период своего возрождения.

«Церковь Христова и на Томской земле неизменно, осуществляя свое служение, возвещает непреложную Евангельскую истину. Её исторический путь, как и судьба нашего народа, не был простым. Она знала и периоды своего расцвета и годы жестоких гонений от богоборческой власти. В настоящее время она переживает период своего возрождения», — отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Он напомнил о событиях в церковной жизни, произошедших в Томской области в 2018 году. Среди них – пятилетие образования томской митрополии, 160-летний юбилей Томской духовной семинарии. Верующие региона смогли поклониться ковчегу с Ризой Пресвятой Богородицы, который постоянно хранится в Серапионовой палате Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По словам митрополита Ростислава, в 2019 году Томская епархия будет отмечать 185-летие. К юбилею в Томск вновь будет доставлен ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая и список пребывающей на Святой горе Афон его чудотворной иконы.

«В сегодняшний великий, спасительный и преславный праздник Рождества Христова, когда в ликовании сливаются во едино небо и земля, ангельский собор и человеческий род, от всей души поздравляю всех вас, с пожеланием доброго здравия и благоденствия. Желаю, дабы в наших сердцах всегда проникновенно звучала священная ангельская песнь, прославляющая Богомладенца Христа, царство мира на земле и благоволение в людях: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Да благословит всех вас Родившийся в Вифлееме Господь Своим небесным благословением», — говорится в Рождественском послании митрополита Ростислава к жителям Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта