НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Мэр Томска оценил качество ремонта и оснащения школы №15

НИА-Томск

10.01.2019 15:20

Мэр Томска Иван Кляйн сегодня, 10 января, посетил школу №15, открытую после первого своего капитального ремонта со дня основания в 1958 году.

«Можно сказать, что от прежнего здания здесь остались только капитальные стены. Были расширены многие дверные проемы, усилены перекрытия, полностью отбита вся штукатурка. Капитально отремонтированы кровля, фасад, заменены все внутренние системы – водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция. В школе проложено 52 километра проводов. Причем здесь смонтирована сертифицированная кабельная система, которая, даже в случае пожара, позволяет сохранить аварийное освещение более часа», — рассказал мэру генеральный директор компании-подрядчика Виталий Малащук.

Строители позаботились о том, чтобы в дальнейшем коллектив школы не заботил вопрос косметического ремонта. В отделке внутренних помещений применена плитка, так что стены и полы достаточно просто отмыть перед началом нового учебного года.

Школа сдана с полным благоустройством. На пришкольной территории уложено 5000 кв. м асфальта, 6000 кв. м газона, установлены две детские площадки для начальной школы, сертифицированная линия для занятий ГТО, уличные тренажеры, оборудовано футбольное поле. Территория школы полностью освещена. Из бюджета на проведение ремонтных работ по результатам торгов было выделено 135,8 млн рублей Помимо этого 17 млн рублей было направлено на приобретение мебели и дополнительного оборудования.

Мэр Иван Кляйн сегодня оценил качество выполненных работ, побывал обновленных классах и познакомился с новыми возможностями обучения. В частности класс ОБЖ укомплектован интерактивными макетами оказания первой помощи. Классы иностранного языка дополнены лингафонным оборудованием, а в кабинете информатики установлены новые ноутбуки. Для начальной школы закуплены передвижные цифровые лаборатории, которые позволят по-новому преподавать «окружающий мир». Новое оборудование закуплено также для кабинетов технологии. Классы для мальчишек пополнили сверлильные и токарные станки для обработки дерева и металла. В школе появился хореографический класс. В столовой теперь есть все необходимое для приготовления здоровой и полезной пищи.

Градоначальник поблагодарил строителей, которые справились с поставленной задачей в рекордно короткие сроки, а также высказал благодарность директору, педагогическому коллективу, которые принимали активное участие в подготовке школы к открытию.

«Вы все хорошо поработали. И можно сказать, что усилия того стоили. Теперь эта современная школа, где обучается около 500 школьников, станет центром развития растущего микрорайона. И важно, что мы создали своего рода резерв для новых семей, которые заедут сюда в ближайшие годы. Школа оборудована всем необходимым, чтобы выйти на новый уровень образования», — подчеркнул мэр Иван Кляйн. – А мы продолжим работу, чтобы создать такие замечательные условия во всех школах и лицеях Томска».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта