НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Опытный район беспилотных авиационных систем появится в Томской области

НИА-Томск

11.01.2019 08:06

Оценку создания опытного района для применения беспилотных авиационных систем сделали в Томской области в рамках первого этапа проекта «Тайга».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, ученые провели анализ текущих и перспективных потребностей в работах и сервисах с применением БАС в Томской области. В исследовании приняли участие 115 предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, лесного и сельского хозяйства, транспорта, обеспечения безопасности, государственного и муниципального управления.

Получено детальное описание 103 задач, наиболее востребованные — съемка и мониторинг технических и природных объектов (на территории региона протяженность линейных объектов составляет 14 541 км, величина площадных объектов — более 300 тыс. кв. км). При этом российские компании уже сегодня способны решать любые задачи, связанные с дистанционным зондированием наземных объектов, в том числе с последующей сложной обработкой данных, позволяющей формировать 3D-модели местности, оценивать техническое состояние инженерных конструкций, вести высокоточный учет ресурсов.

Объем рынка, на котором применяются беспилотные сервисы, в 2019 году оценивается в Томской области более чем в 650 млн рублей и имеет тенденцию к ежегодному росту. Развитие опытного района применения БАС позволит в течение трех лет достичь показателей на уровне 1,37 млрд рублей в год. Технико-экономическое обоснование затрат на создание опытного района показывает хорошие перспективы для возврата инвестиций.

В обсуждении отчета по первому этапу проекта «Тайга» приняли участие представители федеральных органов власти, Фонда перспективных исследований, ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет» и других заинтересованных организаций. Экспертная комиссия отметила, что задачи первого этапа проекта выполнены полностью, и подтвердила высокий потенциал проводимой совместно с администрацией Томской области работы.

«Когда эта инициатива обсуждалась, внимание было сосредоточено на развитии технологий применения БАС в гражданском секторе экономики. Анализ возможностей российских разработчиков и эксплуатантов БАС, а также потребностей предприятий региона показал, что здесь есть не только технологическая, но и экономическая перспектива. Предприятия и профессиональные участники рынка «Аэронет» подтвердили готовность применять БАС и сотрудничать в направлении развития этой высокотехнологичной отрасли», — сказал руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований Олег Мартьянов.

Следующий этап проекта — проектирование наземной и информационной инфраструктуры опытного района применения БАС в Томской области, выработка предложений по сокращению ограничений, совершенствованию нормативно-правовой и нормативно-технической базы, разработка документов, которые придадут опытному району статус пилотной зоны федерального уровня.

Старт проекту «Тайга» по созданию в Томской области опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов был дан на совместном заседании администрации Томской области и межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ в Томске 10 июля 2018 года. В августе губернатор Томской области Сергей Жвачкин, представители ВПК и Фонда перспективных исследований подписали дорожную карту проекта до 2023 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта