НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Губернатор Сергей Жвачкин принял пятерых жителей Томской области

НИА-Томск

14.01.2019 09:26

Губернатор Сергей Жвачкин провел в администрации Томской области очередной прием граждан по личным вопросам, на котором побывали пятеро жителей Томского, Молчановского и Верхнекетского районов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, житель села Могочино Молчановского района Андрей Беляев приехал на прием к губернатору вместе с главой Могочинского сельского поселения Аллой Детлуковой. Андрей Владимирович попросил Сергея Анатольевича отремонтировать хоккейную коробку. Сегодня этот спортивный объект площадью 1800 квадратных метров находится в неудовлетворительном состоянии и не используется.

Губернатор в присутствии жителя и главы поселения позвонил главе Молчановского района Юрию Салькову и поручил до 1 марта подготовить проект ремонтных работ, которые будут профинансированы из областного и муниципального бюджетов в равных долях.

«Я сам вырос в небольшом поселке на севере и знаю не понаслышке: если в селе работают школа, клуб, спортивная площадка, значит, у села есть будущее», — сказал Сергей Жвачкин.

Также глава региона расспросил могочинцев, как исполняются в селе областные программы, в том числе «Чистая вода», «Дороги» и «Инициативное бюджетирование». Селяне принимают в них активное участие: в прошлом году Могочинскому поселению на ремонт дорог областной бюджет выделил почти 4 миллиона рублей.

Житель села Клюквинка Верхнекетского района Юрий Мухачев приехал на прием к губернатору, чтобы решить вопрос строительства нового дома культуры. Прежний клуб был построен в начале 1950-х и из-за ветхости не используется. Творческие коллективы Клюквинки располагаются в сельской школе, и такое соседство не приносит удобства никому.

Глава региона сообщил жителю села, что уже принял решение о строительстве нового ДК. Он будет построен по тому же проекту, что и клуб в селе Берегаево Тегульдетского района (его губернатор Сергей Жвачкин открыл в 2016 году) — одноэтажное здание площадью 460 квадратных метров. В ближайшее время на стройплощадку начнется завоз стройматериалов, а сдать новый объект губернатор поручил уже к сентябрю.

Юрий Мухачев и присутствовавший на приеме глава Верхнекетского района Алексей Сидихин поблагодарили главу региона, пригласив его на открытие нового клуба, которое будет приурочено в Клюквинке к ежегодному Празднику клюквы.

«Только в нашей области около 300 сельских клубов нуждаются в ремонте. Благодаря президентскому национальному проекту «Культура» мы будем решать эту проблему гораздо быстрей, чем раньше. Уже разработали программу, которая позволит поэтапно строить и ремонтировать учреждения. А в каком порядке — решать самим представителям отрасли», — сказал верхнекетцам Сергей Жвачкин.

Александр Жека из села Трубачево Томского района рассказал губернатору на приеме, что у владельцев земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в его селе нет инженерной инфраструктуры, а именно дороги.

Сергей Жвачкин здесь же позвонил главе Томского района Александру Терещенко и поручил ему вместе с заместителем губернатора по строительству и инфраструктуре Евгением Паршуто до 1 марта найти решение вопроса. А пока у власти не будет четкого представления решения проблемы — приостановить дальнейшее выделение земельных участков в Трубачево под индивидуальное жилищное строительство (в свое время там участки нарезали чуть ли не в лесу).

Анастасия Житкова и Михаил Утробин — жители мегарайона Южные Ворота, который также относится к томскому предместью, — рассказали губернатору о нехватке в районе культурных и спортивных объектов.

Губернатор Сергей Жвачкин напомнил жителям Южных Ворот, что в прошлом году власти ввели в новом жилом районе школу-сад на 100 мест. В марте здесь откроется еще один детский сад на 145 ребятишек, также здесь строится новая школа на 1 100 учащихся.

«В советские годы все гнались за объемами введенного жилья, а внимания на отсутствие социальной инфраструктуры обращали мало. К сожалению, сегодня мы еще не преодолели пороков той системы жилищного строительства. Но договорились с главами городов и районов, со строителями, что все новые жилые районы у нас будут с детскими садами, школами, поликлиниками, дорогами и общественным транспортом. И эту проблему мы решаем», — сказал Сергей Жвачкин.

Глава региона поручил главе Томского района Александру Терещенко вместе с главой поселения регулярно информировать жителей обо всех планах развития Южных Ворот, а своим заместителям — держать на контроле исполнение этих планов.

«Хорошо, что у нас в области есть неравнодушные инициативные граждане, которые не только ставят перед властью вопросы, но и предлагают пути их решения. Плохо, что некоторые чиновники любят на пустом месте создавать проблемы. Вместо того чтобы информировать людей о сроках и способах решения проблем, они начинают «футболить» из одного кабинета в другой. С такими у меня разговор будет короткий», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, комментируя итоги приема.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта