НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Мэрия Томска намерена передать инвесторам 60 объектов деревянного зодчества

НИА-Томск

16.01.2019 09:11

Мэр Томска Иван Кляйн поручил администрации города передать инвесторам по программе «Аренда за рубль» не менее 60 объектов деревянного зодчества за пять лет.

«В 2019 году нам нужно определить не менее 60-ти объектов, чтобы горожане, бизнесмены знали, что эти объекты будут выставляться на торги и нужно дать всем возможность познакомиться с нимми заранее, присмотреться к ним», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

С 2019 по 2023 год планируется передавать в аренду не менее 12 объектов ежегодно. 16 и 17 января в Томске пройдут два аукциона, где будет выставлено 16 нежилых деревянных домов, расположенных в центре города – на улицах Гоголя, Красноармейская, Советская и других.

Программа «Аренда за рубль» предлагает инвесторам взять в долгосрочную аренду объект деревянного зодчества, отремонтировать под собственные нужды и получить льготу по арендной плате на 49 лет. На время ремонта в течение двух лет стоимость аренды будет снижена в 10 раз и составит от 70 до 120 тысяч рублей в год, после ремонта и до окончания долгосрочной аренды – плата составит 1 рубль в год. Напомним, в 2017— и 2018-м гг. 18 объектов деревянного зодчества уже нашли своих хозяев. Один из них полностью восстановлен и еще три находятся в стадии восстановления.

Сегодня, 16 января, на аукционе (пер. Плеханова, 4, 4 этаж) будет выставлено два деревянных дома по адресам: ул. Гоголя, 14/4 и ул.Красноармейская, 78.

«Дом по Красноармейской, 78, находится напротив известной многим дома с жар-птицами — усадьбы купца Желябо. Здание неплохо сохранилось, у него удобный земельный участок, и что немаловажно – готовая проектная документация, правда требующая актуализации, она выполнялась в 2008 году. Также выставляется интересный комплекс домов на улице Гоголя», — рассказал председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов.

17 января в 14.30 на аукционе будет выставлено еще 14 домов общей площадью от 150 до 500 квадратных метров: 10 домов в Советском районе – на пересечении улиц Гоголя и Никитина (ул. Гоголя, 14, 14а, 14/3, 14/6, 50/1) и по адресам: ул.Никитина, 2а (ближе к ул. Советской), ул. Советская, 8 (пересечение с ул. Нахановича), пер.Кононова, 4 (район пл. Батенькова), ул.Татарская, 2 (пер. с Беленца), ул.Максима Горького, 30.

В Октябрьском районе инвесторам предложат три объекта близ ул. Обруб: ул.Шишкова, 6, 8, ул. Лермонтова, 24 и дом в районе Спичечной фабрики по адресу ул. Центральная, 9. Это памятник регионального значения постройки 1908 года — «Заезжий дом (общежитие)», который входит в состав ансамбля «Историко-архитектурный комплекс спичечной фабрики «Сибирь».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта