НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Шефы из ТДСК побывали на празднике открытия школы №15 после ремонта

НИА-Томск

16.01.2019 11:36

Представители Томской домостроительной компании приняли участие в празднике, который провели в школе №15 на улице Челюскинцев в честь ее открытия после ремонта, где собрались шефы учебного заведения, родители учеников и сами дети.

Шефство томских домостроителей над 15-й школой, как и над многими другими социальными учреждениями Советского района, продолжается не один десяток лет. С 1990 года эту работу направляет и координирует генеральный директор ТДСК Александр Шпетер, впервые избранный на свой пост трудовым коллективом. В 1995 году он стал городским депутатом от Академического округа, затем – областным законодателем.

Руководство школы пригласило на праздник тех, кто постоянно и непосредственно оказывает помощь учебному заведению. Представители ТДСК – руководители крупнейших дочерних предприятий холдинга Николай Ефремов и Виктор Носов – подарили большой телевизор, который будет установлен в актовом зале школы для презентаций и демонстрации видеороликов.

Директор школы Виктор Васильев поблагодарил ТДСК, назвав помощь томских домостроителей неоценимой: «Мы прекрасно знаем, что это деньги не из воздуха, а из компании, от ее работников. За что мы и наши ученики вам очень благодарны».

Виктор Иванович также рассказал корреспонденту НИА Томск о том, как удавалось сохранять учебный процесс в школе долгие годы накануне ремонта благодаря коллективу Завода КПД ТДСК и его директору Николаю Ефремову.

«Николай Борисович – наш постоянный партнер. Заводчане укрепляли фундамент здания, когда начало разрушаться крыльцо. Несколько лет назад, когда мы не видели никакой перспективы капитального ремонта, меняли с ТДСК систему отопления. В актовом зале было абсолютно холодно. Образовались свищи в трубах. Он направил к нам специалистов, выделял трубы, меняли их. Затем у нас протекала крыша в спортивном зале. Пришлось полностью перекрывать кровлю над спортивным и актовым залом. Затем у нас с ТДСК была программа по замене окон. Каждый год меняли по десять окон», — вспоминает директор школы.

Не обошлось без поддержки ТДСК и во время капитального ремонта, который проходил в 2018 году. На время строительных работ нужно было вывезти мебель, оборудование и библиотеку, причем так, чтобы обеспечить их сохранность. Завод КПД предоставил транспорт, грузчиков и складские помещения, где был обеспечен необходимый для хранения температурный режим с мая по декабрь.

В 2015 году школа №15 стала участником городской программы по строительству спортивных площадок «От томского двора – до олимпийского пьедестала». И мало кто знает, что площадка по улице Челюскинцев вполне могла выпасть из проекта. Когда строители попытались начать готовить основание для площадки, с десяток кубометров гравия и щебня просто-напросто утонуло в болоте. По поручению Александра Шпетера за дело взялся Виктор Носов, который два года назад также стал депутатом.

«Виктор Алексеевич тоже нам всегда очень здорово помогает. Только благодаря его участию мы получили спортивную площадку», – рассказал нам директор школы Виктор Васильев.

ТДСК привезла к школе самые крупные булыжники, которые специально отбирали на своем карьере в Кандинке. В результате камнем было выложено все основание, чтобы оно стало устойчивым и безопасным для строительства и эксплуатации спортивного объекта.

Еще раньше школа обращалась к томским домостроителям за помощью в реконструкции музея писательницы Галины Николаевой, который тогда находился в очень плачевном состоянии. ТДСК выделила средства, чтобы приобрести витрины и возродить музей, достойно разместить и представить экспонаты.

«Домостроители – наша основная опора и надежда. Мы всегда понимали, что у них хватает своих забот и ответственных задач. Но ни разу не было, чтобы нам сказали: не можем. И если сразу не могли помочь, договаривались сделать это через какое-то время», – говорит директор школы.

Сейчас Виктор Васильев надеется, что после капитального ремонта хозяйственных проблем в школе №15 станет меньше. Хотя и с беспокойством ждет весны, когда здесь, на берегу Ушайки, начнется подвижка грунта. Да, сделано водоотведение, дренаж вокруг школы, но кто его знает, как поведут себя земля и вода. Чаще всего именно весной школа обращается к ТДСК для уборки и вывоза снега с территории и всегда получает поддержку.

Большим плюсом, кроме ремонта, стали 17 с половиной миллионов рублей, выделенные из бюджета на приобретение нового и современного оборудования. И теперь по оснащенности учебного процесса школа №15 не уступает многим гимназиям и лицеям.

Контингент учеников – большей частью дети из небогатых семей. Дневное обучение 355 учащихся ведется в одну смену. Кроме того, есть еще вечерняя школа – так называемая очно-заочная форма обучения. Порядка 140 человек приезжают сюда со всего города после окончания рабочего дня. В большинстве своем это взрослые люди от 30 до 40 лет, которые не смогли получить в свое время по тем или иным причинам полное среднее образование. Есть старшеклассники и школьного возраста – те, кто также в силу разных обстоятельств не могут обучаться днем.

Директор уверен, что качество образования и число медалистов в школе №15 теперь увеличится. Вырастет и количество учеников – ведь рядом строятся новые многоквартирные дома.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта