НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Уголовное дело о незаконной рубке леса возбуждено в Томской области

НИА-Томск

17.01.2019 05:52

Уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений на территории Каргасокского лесничества возбуждено в Томской области по обращению жителей села Староюгино.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, нарушение водоохранной зоны таежного озера Карасёво при прокладке зимника грозит тяжелыми экологическими последствиями для водоема. По мнению жителей, при прокладке зимника и рубки просеки было нарушено природоохранное законодательство. Зимник может погубить озеро, лишить возможности местных жителей собирать ягоду и ловить рыбу. Активисты добиваются, чтобы автодорогу перенесли на старое место.

«Подрядчики пропилили просеку шириной 15-20 метров, а весь сваленный лес, сосняк и березняк, втоптали в болото, где будет проходить зимник. В настоящий момент зимник выходит на берег таёжного озера Карасёво. Дорогу сделали вдоль озера, местами в 5-15 метрах от водоема, хотя расстояние в 50 метров от озера считается водоохранной зоной водоёма. Жители села Староюгино с весны и до самой осени добывают здесь рыбу, в основном карасей и ершей, для собственного пропитания. Кроме того, вокруг этого озера растет обилие дикоросов, ягоды, местные жители занимаются сбором клюквы и морошки как для собственных нужд, так и для продажи, для сдачи в заготовительные конторы – чтобы хоть немного заработать на жизнь, поскольку с работой в селе очень тяжело. А в том, месте, где сейчас сделали зимник, автодорога проходит как раз прямо по клюквеннику», — рассказал активист ОНФ в сфере экологии и защиты леса, житель села Староюгино Каргасокского района Анатолий Гаврилов.

Региональное отделение ОНФ направило обращения в профильные структуры с предложением провести проверку по данному факту и принять меры реагирования. Как следует из ответа департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, по факту незаконной рубки лесных насаждений на площади 3,59 га на территории Большегривского участкового лесничества Каргасокского лесничества в районе озера Карасёво отделением дознания ОМВД России по Каргасокскому району возбуждено уголовное дело. По информации Каргасокского лесничества, сумма вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, составила 38,6 тыс рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта