НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские аграрии получат дополнительную господдержку на оздоровление почвы

НИА-Томск

22.01.2019 14:03

Минсельхоз России планирует субсидировать хозяйствам до 30% затрат на повышение плодородия и известкование почв.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, обязательное условие получения государственной поддержки — агрохимические обследования почвы, проведенные не более 5 лет назад, и проектно-сметная документация.

Томская область уже сформировала и направила в министерство сельского хозяйства РФ 11 проектов сельхозпредприятий по известкованию, площадь которого в 2019 году, по прогнозам, составит 7,8 тыс. гектаров.

Опытом по оздоровлению кислых почв путем известкования с томичами в декабре 2018 года на Агрономическом собрании поделились специалисты из Татарстана. За 2018 год в разных районах республики, где действует соответствующая программа, при внесении известковых удобрений урожайность зерновых повысилась на 3–5%, многолетних трав — на 11, кукурузы — на 69 %. При этом эффект даже от однократного известкования сохраняется на протяжении десяти лет.

По данным департамента по социально-экономическому развитию села, в Томской области порядка 294 тысяч гектаров земель являются кислыми (рН ниже 5) — это более половины всей используемой пашни региона, еще 33% — слабокислыми (pH 5,1-5,5).

Прогнозная стоимость затрат по раскислению почв для аграриев составит от 17 до 30 тысяч рублей на гектар (в зависимости от степени закисленности).

«Мероприятия по известкованию почв — довольно серьезная финансовая нагрузка для предприятий, поэтому департамент ищет оптимальный механизм поддержки хозяйств, развивающих это направление. В частности, Минсельхозу России мы предложили увеличить объемы субсидирования для сибирских регионов, удаленных от производителей извести, с 30 до 50 процентов», — отметила начальник департамента Ирина Черданцева.

Услуги по поставке известняковой муки томским сельхозпредприятиям готовы оказать две компании — ООО «Агропромхимия» и ЗАО «Загородное». Первый поставщик предлагает завозить доламитовую муку из Кемеровской и Новосибирской областей — это ближайшие действующие месторождения. Вторая компания готова приступить к разработке карьера на территории Томской области, что станет возможным при совокупном заказе сельхозпроизводителей не менее 20 тысяч тонн мелиоранта.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта