НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Александр Жеравин открыл в Томске персональную выставку

НИА-Томск

22.01.2019 14:07

В Музее деревянного зодчества Томска начала работу персональная выставка Александра Жеравина «Акварели».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, на ней представлено более 90 акварельных пейзажей, натюрмортов и портретов известных томичей. Познакомиться с выставкой можно до 27 января.

Сегодня на открытии побывали мэр Томска Иван Кляйн, заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто, заслуженная артистка РФ Валентина Бекетова, писатель Сергей Заплавный, художник Григорий Тригорлов и многие другие известные томичи.

В подарок художнику мэр Томска вручил профессиональные акварельные краски. И предложил запечатлеть ими лучшие деревянные дома Томска, в особенности те, которые были восстановлены за последнее время инвесторами в рамках программы «Аренда за рубль».

«Ваша профессиональная биография читается как настоящий роман и иллюстрирует особенности того времени, в котором Вам довелось родиться и жить. В это время увлеченный живописью, музыкой, искусством сельский педагог мог стать одним из руководителей культуры целого региона, возглавить Томскую государственную филармонию, Театр Драмы и вывести эти учреждения в лидеры. Знаю, что вы лично встречались с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой, и эта встреча во многом помогла укрепить материальную базу томского симфонического оркестра», — обратился к художнику Иван Кляйн.

Мэр также напомнил, что благодаря Александру Жеравину в Томске, в далеком 1969 году, прошли Дни культуры Москвы, и наш город посетили ведущие советские композиторы, писатели, художники, солисты, актеры. Стараниями Александра Ивановича, который в тот момент возглавлял Томскую филармонию, жители Колпашево, Александровского, Стрежевого смогли вживую услышать томский симфонический оркестр.

С 1977 по 1995 Александр Жеравин руководил Томским областным драматическим театром. И этот период стал творческим взлетом его коллектива. В 1984 году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а многие сотрудники получили звание заслуженных и народных артистов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта