НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Юные томичи вошли в число победителей Всероссийского конкурса письма

НИА-Томск

25.01.2019 05:37

В Томской области наградили победителей и лауреатов ежегодного Всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма».

Как сообщили НИА Томск организаторы, ребята из Томской области неоднократно становились победителями и лауреатами федерального этапа конкурса «Лучший урок письма». Но впервые за всю историю проведения конкурса сразу три призера всероссийского уровня оказались из одной сельской школы. Почетное второе место в номинации «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» занял школьник из села Первомайское Томской области Антон Вяльцев. Антон рассказал о банке 2028 года, который будет помогать своему заемщику в устройстве на работу, если он ее по каким-то причинам потеряет, чтобы гарантировать возврат своих денег. Кроме того, он поведал о фонде для талантливых детей, которые должны будут доказать, что они достойны награды и о благотворительной лотерее для молодых путешественников.

Еще две ученицы Первомайской СОШ стали лауреатами федерального этапа – это Ксения Баукова в номинации «У меня дома живет амурский тигр» и Влада Мазур – в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи». Ученица школы №36 города Томска Виола Турдалиева тоже стала лауреатом в номинации, посвященной семейным историям и легендам.

Кроме того, были подведены итоги регионального этапа конкурса. Победителями стали ребята из Томской гимназии №13 и школы №36, Северской СОШ №76 и Первомайской СОШ Томской области. Заслуженные награды получили шесть победителей, занявших первое место и 13 лауреатов регионального этапа конкурса.

Представители оргкомитета конкурса поздравили ребят и вручили грамоты и ценные призы – планшеты, смарт-часы, жесткие диски, портативные колонки, флэшки и сувениры на память.

«Приятно осознавать, что у нас растет грамотная, умная, осознанная молодежь. Ребята предлагают достаточно зрелые идеи по реорганизации банка, дают четкие рекомендации как построить счастливую семью, разрабатывают программу оздоровления нации. Много мудрых и полезных мыслей, к которым взрослым не лишне было бы прислушаться. Думаю, что всех участников конкурса ждет интересная жизнь, потому что они имеют свою, не похожую на других точку зрения и смело высказывают ее», — отметил директор Томского филиала Почты России Александр Сергеев.

Всего юные россияне прислали на конкурс около 80 тысяч писем. Победителями и лауреатами «Лучшего урока письма – 2018» стали 62 школьника и шесть учителей, представившие на суд жюри свои методические разработки урока письма. В этом году в рамках конкурса были представлены 12 номинаций. Абсолютными чемпионами по количеству конкурсных работ стали номинации «Рецепты счастливой семьи», которая проводится оргкомитетом совместно с Фондом социально-культурных инициатив и «Есть такая профессия – Родину защищать…», объявленная Минобороны РФ.

Цель конкурса – возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитания бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны. За 16 лет проведения конкурса в нем приняли участие более 2,5 млн человек. В рамках эпистолярного почтового проекта издано 15 красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном». Их общий тираж составил 36 тыс экземпляров. Книга детских писем «У меня дома живет амурский тигр» стала лауреатом Национального конкурса «Книга года». В 2018 году в рамках Национальной программы социальных проектов Всероссийский почтовый конкурс назван Лучшим социальным проектом России. Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» включен в План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта