НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Самый большой в России школьный планетарий открыли в школе №19 Иркутска

НИА-Томск

30.01.2019 08:32

В школе №19 Иркутска открылся уникальный образовательный объект — большой планетарий. На сегодня это самый большой стационарный школьный планетарий в России. Диаметр купола — 11 метров, помещение рассчитано на 80 посадочных мест.

«Это знаковое событие для нашего города: мы в очередной раз подтвердили статус Иркутска как образовательного и научного центра! Столица региона — один из первых городов России, где в школы вернули уроки астрономии, и наши ученые разработали учебник по этому предмету, — заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на открытии объекта.— Сегодня Иркутску, России нужны молодые астрономы и инженеры, умеющие работать со сложной современной техникой, а для иркутских школьников это уникальная возможность сделать шаг в большую науку!».
Планетарий представляет собой систему, состоящую из восьми проекторов и управляющего ими сервера. Современное оборудование позволяет демонстрировать полнокупольное изображение с разрешением 5К. Помимо демонстрации образовательных и познавательных программ, система способна работать с астрономическими симуляторами — компьютерными программами, демонстрирующими движение небесных светил, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.
В 2019 году в планетарии будет установлен и запущен современный оптико-механический прибор фирмы «Цейсс», который выполняет функции астрономического симулятора и дает высокое качество изображения звездного неба. Подобных приборов от Урала до Дальнего Востока нет.
В планетарии смогут заниматься не только учащиеся 19-й школы. На уроки астрономии сюда будут приезжать школьники со всего города. Также на базе планетария будут организованы группы с углубленным изучением астрономии и астрофизики.
«Открытие такого современного планетария — это только первый шаг на большом пути по развитию базовых дисциплин фундаментальной науки. Теперь нам необходимо создать преемственность: школа — вуз— академическая наука. Тогда мы сможем осуществить прорыв в науке, о котором так много говорят в последнее время», — отметил научный руководитель Института солнечно-земной физики, академик РАН Гелий Жеребцов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта