Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Общество

Томичи завоевали медали всероссийских соревнований по бочча

НИА-Томск

08.02.2019 17:51

Всероссийские соревнования по бочча среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата прошли в Ижевске, за победу боролись более 60 спортсменов из 16 регионов России.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе областной администрации, в томскую команду вошли Олег Абраменко, Софья Бабкина, Иван Мурашев и Денис Чевелев. Спортсмены соревновались в трех видах программы — индивидуальном зачете, парах и командах («тройках») и четырех категориях, учитывающих степень поражения опорно-двигательного аппарата игрока.

«По итогам соревнований в личном первенстве Софья Бабкина (категория ВС2) завоевала золотую медаль, Денис Чевелев стал серебряным призером в категории ВС5. В командном первенстве Денис Чевелев (пара ВС5) стал победителем соревнований, в тройке ВС1/ВС2 томичи (Олег Абраменко, Софья Бабкина и Иван Мурашев) заняли второе место. В общекомандном зачете мы заняли первое место», — рассказал главный тренер сборной Томской области Олег Шарепа.

Команда по бочча Томской области появилась в 2016 году, в настоящее время в нее входят 12 спортсменов, имеющие тяжелые поражения опорно-двигательного аппарата, и колясочники. Тренировки проходят по общим спортивным правилам с ориентацией на достижение максимальных результатов. В команде четыре тренера, а также родители, выступающие в качестве спортивных ассистентов, которые являются участниками игры.

«За это время томская команда вошла в российский рейтинг и находится в первой десятке. Итоги соревнований в Ижевске стали лучшими в истории команды», — добавила капитан команды Софья Бабкина.

Бочча — паралимпийский вид спорта, спортивная игра на точность, близкая к боулингу, петанку и боулзу. Это один из немногих видов спорта, позволяющих людям с тяжелыми формами ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата реализовывать себя в игре. В России бочча как спортивная дисциплина начала активно развиваться в 2009 году. Соревнования в Ижевске состоялись в рамках федеральной программы по развитию бочча в России «МегаФон Бочча OPEN». В Томской области проект реализуется при финансовой поддержке благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!