НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Четвертая за два года новая школа готовится к открытию в Томске

НИА-Томск

13.02.2019 14:34

Четвертая в регионе новая школа на 1100 мест в одну смену готовится к сдаче на улице Федоровского в районе-миллионнике Солнечная Долина Томска.

Работы на объекте, формирующем социальную инфраструктуру мегарайона, вышли на финишную прямую. Сегодня, 13 февраля, в рамках выездного штаба их ход проинспектировал заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто.

Школа на улице Федоровского в микрорайоне Зеленые Горки — четвертое образовательное учреждение, которое Томская домостроительная компания возводит по собственному проекту, который получил в Минстрое статус повторного применения. Школы-близнецы уже возведены на улицах Дизайнеров, Никитина и Береговой. Все они рассчитаны на 1100 мест в одну смену, а это 44 класса, актовый зал и столовая на 400 мест, четыре компьютерных класса, два блока начальных классов на 12 кабинетов.

Пятая в Томской области новая школа сейчас строится в Южных Воротах, ее открытие планируется в 2020 году – через три года после первой, на улице Дизайнеров.

Отделочные работы в школе на улице Федоровского завершаются, идет установка и отладка оборудования, сборка и установка мебели. Так, например, здесь применены самые современные системы пожарной безопасности, которые включают систему дымоудаления, автоматического отключения вентиляции и оповещения.

Как сообщил вице-губернатору генеральный директор холдинга ТДСК Александр Шпетер, в конце февраля объект будет готов для работы приемочной комиссии строительного контроля. Останется лишь отмыть помещения, а весной — завершить благоустройство, которое прошлым летом было выполнено на 95%.

«Школа построена в пределах года, это стало у нас уже традицией. Строительное управление совершает очередной трудовой подвиг», — отметил гендиректор ТДСК.

Основная часть оборудования, которое уже неоднократно опробовано и используется в первых трех школах, осталось прежним, так как уже подтвердило свое качество и функциональность.

«Не во всяком ресторане есть такое оборудование, поэтому никакого смысла не было его менять», — раскрыл заместителю губернатора «секреты кухни» Александр Шпетер.

Более 100 камер видеонаблюдения помогут контролировать обстановку как внутри здания, так и на территории, включая стадион, где расположена хоккейная коробка и беговые дорожки. Такая же хоккейная коробка есть у школы на улице Береговой в микрорайоне Радонежском. На стадионах школ на улицах Дизайнеров и Никитина строители оборудовали футбольные поля.

Особенности рельефа Зеленых Горок и большой перепад высот вызвали необходимость строительства высокой подпорной стенки на краю школьного участка. Часть ограждения выполнена из габионной сетки с камнями, что придаст оригинальный колорит новому объекту. К школе есть два подъездных пути — к центральном входу и со стороны улицы Крячкова.

«Это действительно четвертая школа в Томске по проекту, который Минстрой признал типовым для всех регионов России, но каждая из них индивидуальна по оснащению и содержанию образовательного процесса, — сказал Евгений Паршуто. — Кроме того, именно эта, на Федоровского, — глоток воздуха для района-миллионника Солнечная Долина: она расположена в его центре, в шаговой доступности для проживающих здесь ребятишек».

Он также отметил, что новая школа на улице Дизайнеров достаточно удалена от улицы Федоровского, а школа №58 в микрорайоне Солнечном и сейчас перегружена учениками практически в два раза от норматива.

Добавим, что если брать Солнечную Долину в целом, то даже с вводом школы на улице Федоровского нормативная обеспеченность школьными местами не будет достигнута. Кроме того, здесь есть перспективные площадки, на которых можно развернуть комплексное строительство и нового жилья, и новых школ. Сегодня в Томске больше нет ни одного места, где еще была бы такая возможность.

«Через месяц мы будем подводить итоги реализации соглашения о развитии восточной части города, подписанного два года назад губернатором, мэром и частным партнером – Томской домостроительной компанией. Решение о продолжении строительства, я надеюсь, будет принято там», — сообщил Евгений Паршуто.

В настоящее время в Солнечной Долине построено 740 тысяч квадратных метров жилья, бассейн «Звездный», семь детских садов, торговый центр, проживает 5% населения областного центра. Инвестиции в застройку мегарайона, которая ведется 11 лет, достигли 33,5 млрд рублей.








При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта