НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Томские активисты ОНФ помогают пенсионерке после затопления канализацией

НИА-Томск

20.02.2019 05:08

Пенсионерка Любовь Копнова, чей частный деревянный дом и земельный участок по ул. Маяковского, 7, в Томске затопило канализационными стоками, обратилась за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, пожилая женщина, у которой из-за затопления ни дом, ни огород теперь не пригодны для использования, хочет добиться справедливости и получить компенсацию за нанесенный ущерб. Активисты ОНФ помогли пенсионерке составить обращение в администрацию Советского района Томска и прокуратуру. Общественники также выясняют, что является источником данных стоков и кто виновен в затоплении земельного участка вместе с домом.

В январе в ходе очередного рейда по обращениям граждан активисты ОНФ обратили внимание, что полностью затоплена несанкционированными стоками территория частного деревянного дома по ул. Маяковского, 7. А в нескольких десятках метрах между новыми многоэтажными домами по ул. Степана Разина, 14 и Украинская, 15, прямо во дворе расположен достаточно большой пруд, куда стекают канализационные стоки и горячая вода. От водоема исходит неприятный запах.

«После строительства новых многоэтажек на Степана Разина, 14, и Украинской, 15, мой дом и огород три года назад полностью затопило канализационными стоками. Жить в нем стало невозможно. Нам с мужем пришлось переехать в дачный домик в поселке Киреевске Кожевниковского района, мы утеплили его и живем теперь там. Все это время я не могу ни жить в своем доме на Маяковского, 7, ни сдать его в аренду, ни продать. Стоки сделали непригодной землю: погибли все растения, яблони, другие деревья, кустарники. Однако состояние здоровья мужа не позволяло мне все это время заниматься всеми этими делами. Когда я увидела в Интернете новости и фотографии в СМИ про этот канализационный пруд и мой затопленный дом, решила обратиться в Народный фронт за помощью. Что мне дальше делать, как защитить свои права?», — рассказала Любовь Николаевна.

По словам пенсионерки, проблемы с затоплением дома начались в 2015 году после окончания строительства новой многоэтажки на ул. Украинской, 15. Застройщик проложил канализационную трубу, по которой с одной стороны стоки стекают в пруд, а с другой – через колодец, канализационный люк – они все попадают на участок дома по ул. Маяковского, 7. Колодец переполняется стоками и вода регулярно, вот уже четыре года, заливает дом.

Эксперты ОНФ помогли пожилой женщине составить обращение в администрацию Советского района Томска, изложить в обращении свою проблему и предложить определить источник канализационных стоков и виновника затопления ее дома и участка. Аналогичное заявление общественники рекомендовали пенсионерке направить в прокуратуру. Активисты ОНФ посоветовали женщине написать заявление в двух экземплярах, лично их принести в приемную, зарегистрировать его, чтобы на обращении стоял входящий номер и дата приема обращения в работу. По истечении 30 дней ей должны предоставить ответы.

«В зависимости от полученных ответов мы подскажем пожилой женщине, что нужно делать дальше. После определения источника стоков и виновника затопления пенсионерка сможет обратиться в суд и в судебном порядке потребовать компенсации ущерба, нанесенного ее имуществу. Со своей стороны, региональное отделение ОНФ в Томской области также обратилось в администрацию Томска и региональное управление Росприроднадзора с предложением не только принять меры реагирования по данной ситуации, но также выявить источник канализационного слива. В любом случае мы будем держать эту ситуацию на контроле, ведь на несанкционированные стоки и неприятные запахи жалуются другие жители густонаселенного микрорайона», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Томской области Евгений Барсуков.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта