НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские школьники заняли второе место на нефтегазовом турнире «Газпром нефти»

НИА-Томск

20.02.2019 14:56

В Санкт-Петербурге подвели итоги IV турнира по нефтегазовой тематике среди старшеклассников «Умножая таланты», участниками которого стали две команды из Томска.

Как стало известно НИА Томск, конкурс прошёл в 10 регионах деятельности компании — всего в нем приняли участие 2600 воспитанников 220 школ. В финальный этап прошли 73 ученика из 10-11-х и 8-9-х классов. Участниками финала стали две команды из Томска, победившие на региональном этапе: в младшей группе (8-9 классы) команда из школы «Эврика-развитие», в старшей группе (10-11 классы) сборная команда из разных школ города.

По итогам проведенных защит победителями среди старшеклассников стали школьники из Ханты-Мансийска. Томская команда «Магма течет в наших венах, раскаляя сердца!» заняла второе место. Среди учащихся 8-9 классов жюри присудило первое место ребятам из Санкт-Петербурга. Томичи в младшей группе заняли 5-е место.

Турнир «Умножая таланты» — научно-образовательный проект «Газпром нефти» для школьников, интересующихся нефтегазовой тематикой. Специалисты Научно-Технического Центра «Газпром нефти» адаптировали для участников реальные производственные задачи, с которыми нефтяники сталкиваются в своей работе. На базе данных кейсов школьники готовят свои исследования, которые впоследствии защищают перед специалистами-практиками. Авторов самых полных и интересных работ организаторы турнира приглашают на финал, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Здесь школьники презентуют свои исследования перед специалистами «Газпром нефти» и преподавателями технических вузов и участвуют в открытых дебатах.

«Для меня участие в турнире – это вызов самой себе. Я – гуманитарий и точные науки мне даются нелегко. Несмотря на это решила, принять участие в конкурсе. И теперь есть повод для гордости», – поделилась Татьяна Крапивец, участница команды младшей группы «Эвриканцы».

Готовясь к турниру, ребята много времени провели в научной библиотеке Томского политехнического университета.

«Кроме того, мы хорошо проработали свою речь, чтобы наш доклад был понятен, актуален и интересен как жюри, так и членам других команд», – сказал Алексей Гмитрон, участник команды, занявшей 2-е место.

Турнир проходит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти» и открывает перед молодыми талантами новые возможности для профессиональной самореализации. Школьники могут ближе познакомиться с инженерными специальностями, востребованными в нефтегазовой отрасли, и получить дополнительные баллы ЕГЭ для поступления в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, который выступает академическим партнёром проекта.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта