НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Прием первоклассников закончили 15 школ Томска

НИА-Томск

21.02.2019 06:31

Плановые наборы обучающихся в первые классы к сегодняшнему дню, 21 февраля, уже выполнили 15 учреждений среднего образования.

Как стало известно НИА Томск, доукомплектовывают классы пять учреждений – «Академлицей», лицеи №№ 1, 8, гимназия № 13, школа № 46.Дополнительные классы были открыты в школе № 14, гимназии № 23, 26, 55 и в школе «Перспектива».

Дети, которые не попали в школу по месту регистрации, по приказу департамента образования, перераспределены в другие школы. Например, те, кто не попал в гимназию № 29 и школу № 43 перераспределены в школу № 25, из школы «Перспектива» — в школу № 12. Из школы № 47 и гимназии № 55 — в школу № 30, из школы № 53 — в школу № 38.

Начальник департамента образования Ольга Васильева пояснила, что законодательно приоритетного права по постоянной или временной регистрации при зачислении детей в первые классы нет.

С 1 сентября 2019 года откроется новая школа на 1100 мест в микрорайоне Зеленые горки на улице Петра Федоровского. Запись в эту школу в первые классы также была открыта 1 февраля. На сегодняшний день здесь записаны 179 первоклашек, сформировано семь первых классов.

За первые три недели с начала приема заявлений в первые классы томичи подали 4785 заявлений. Ожидается, что всего в этом году в Томске за парты сядут около 7 тысяч первоклассников. Такая информация была озвучена на заседании комитета Думы города Томска по социальным вопросам.

«Большая радость, что мы в последние годы имеем возможность открывать новые школы. Все они имеют огромные площади, хорошую оснащенность и техникой, и спортинвентарем, и учебной литературой. Вполне понятно, что многие родители стараются отдать своего ребенка именно в них, но мест, естественно, на всех не хватает. Я считаю, что городу не надо забывать о других школах. Чтобы уровнять ситуацию, считаю, нужно целенаправленно выделять средства на те школы, которые сегодня отстают в материально-техническом обеспечении. Оснащение во всех школах должно быть одинаково хорошим. У нас все дети равны, и все дети имеют право обучаться в хороших школах. Будем развивать материальную базу имеющихся школ, — отметил заместитель председателя комитета по социальным вопросам Думы города Томска Олег Правдин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта