НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


До отключения аналогового телевидения в Томской области осталось 100 дней

НИА-Томск

22.02.2019 06:57

С 3 июня 2019 года федеральное телевещание в Томской области будет доступно только на цифровых каналах.

Таймер отсчета времени, оставшегося до начала эры цифрового ТВ, размещен на сайте смотрицифру.рф. Таким образом специалисты Российской телевизионной и радиовещательной сети напоминают жителям региона о скором отключении вещания федеральных телеканалов в аналоговом формате.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в течение недели после этого на аналоговых ТВ-частотах зрители будут видеть информационный экран о переходе региона на «цифру». При этом региональные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Напомним, план поэтапного отключения аналогового ТВ в России был утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в ноябре 2018 года. В первый этап, запланированный на 11 февраля, вошли Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская Республика. Во вторую волну, 15 апреля, аналоговое телевещание было отключено еще в 20 регионах, 3 июня оно прекратится в оставшихся 57 субъектах страны, в том числе в Томской области.

На сегодняшний день цифровые телесети в России работают в полном объеме. Два мультиплекса по 10 каналов каждый доступны для более 98 % населения. В Томской области в рамках адресной помощи жителям территорий вне зоны охвата наземного цифрового сигнала устанавливают спутниковое оборудование. За помощью в подключении уже имеющего оборудования для цифрового ТВ жители региона могут обратиться через МФЦ по телефону 8 (3822) 60-29-29.

Для того чтобы самостоятельно определить формат ТВ-сигнала у вас дома, необходимо посмотреть на экран телевизора: если рядом с логотипом «Первого канала» вы видите букву «А», позаботьтесь о перенастройке телевизора или приобретите новое цифровое оборудование — телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставку DVB-T2 в дополнение к старому телевизору.

Узнать подробнее о цифровом ТВ и необходимом приемном оборудовании можно в специальном разделе сайта администрации Томской области, на сайте смотрицифру.рф и по круглосуточному бесплатному телефону федеральной горячей линии 8-800-220-2002.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта