НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Эксперты ОНФ занялись переделом рынка ЖКХ в Томске – мнение

НИА-Томск

01.03.2019 11:41

Одними из активных «борцов» с управляющими компаниями в Томске стали «эксперты» ОНФ, которые используют общественную работу для своей предпринимательской деятельности, чтобы потом возглавить жилищные кооперативы и УК.

Как стало известно НИА Томск, об этом пишет газета «Комсомольская Правда». По данным издания, «эксперты» ОНФ настраивают жильцов к переходу в жилищные кооперативы, необоснованно очерняя управляющие компании. При этом они преднамеренно утаивают все «подводные камни» при управлении домом жилищным кооперативом.

«Я уже месяц наблюдаю в СМИ информацию о том, что УК — это обитель зла. В сюжетах показывают все самое лучшее в жилищных кооперативах и худшее в управляющих компаниях, сталкивая их лбами. ОНФ создан для борьбы с недостатками в стране, а появившиеся на жилом фонде «эксперты» используют его для своей предпринимательской деятельности, чтобы потом возглавить жилищные кооперативы и УК», — рассказала изданию представитель одной из управляющих компаний.

«КП» напоминает, что УК закон обязывает получить лицензию на управление каждым домом, и дело это очень даже непростое. Сначала сам руководитель проходит лицензирование, а затем и все его службы. Для УК установлены многочисленные лицензионные требования по содержанию общего имущества дома, за нарушение которых установлены большие штрафы. Помимо этого, УК обязана размещать всю информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ и на своем сайте. По любой жалобе собственников помещений дома органы государственной власти инициируют проверки, количество которых не ограничивается никакими законодательными нормами, несмотря на призыв президента России «прекратить кошмарить бизнес». В жилищном кооперативе нет таких рамок.

«Хорошая управляющая компания — это всегда порядок и стабильность. К сожалению, волна деятельности новых швондеров захлестнула и многие УК в Томске. Главное сейчас — не допустить ситуации, когда дома начнут сыпаться, а денег на ремонт не будет. Мы не хотим допустить состояния тяжелого похмелья в нашей отрасли и поэтому будем, как прежде, много и ответственно работать», — считает директор ООО «Жилсервис ТДСК» Петр Гречук.

На обслуживании у предприятия четыре микрорайона — Радужный, Высотный, Солнечный, Зеленые Горки. В каждом насчитывается от 200 до 250 тысяч квадратных метров. Для удобства жильцов в каждом из микрорайонов открыли офисы шаговой доступности, где работают бухгалтерия, паспортный стол и вся базовая структура мастера, инженеры КИПиА, сантехники, аварийно-диспетчерская служба и т.д.

Дома ТДСК, особенно новостройки, оснащены современным оборудованием. Без опытных профессионалов «рулить» ими не получится. Автоматикой управляют только высококлассные специалисты узкого профиля. Прежде всего, это инженеры КИПиА, которые занимаются регулировкой системы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Чтобы выполнять такую работу оперативно, в компании была разработана собственная программа по диспетчеризации тепловой энергии в удаленном доступе. У кооператива таких кадров нет.

«Некоторые жильцы хотят уйти к тем, кто предложит меньше денег за обслуживание. Я всегда на встречах говорю им: вот вы заплатили такие большие деньги за свои квартиры, ну неужели вам все равно, в чьи руки вы отдаете дом на обслуживание? Дом ведь со временем стареет, начинает разрушаться, но кто будет профессионально заниматься его обслуживанием и ремонтом? Ломать структуру легко, сохранить намного сложней. Как руководителя, меня это сильно беспокоит», — рассказал изданию Петр Гречук.

3 февраля самой авторитетной управляющей компании Томска исполнилось 16 лет. За полтора десятка лет предприятие под руководством Петра Гречука стало лидером в сфере оказания услуг по управлению многоквартирными жилыми домами областного центра. В копилке компании немало наград, премий, побед в городских и региональных конкурсах.

УК «Жилсервис ТДСК» в числе трех управляющих компаний холдинга ОАО «ТДСК» имеет сертификат соответствия требованиям международного стандарта менеджмента качества 150 9001:2015. Компания носит звание «Лидер качества» и «Лучший налогоплательщик года», является обладателем золотой медали «Сибирские Афины» за победу на выставке «Энергосбережение». Кроме того, УК «Жилсервис ТДСК» включена в национальный реестр «Ведущие организации ЖКХ России». С особой гордостью здесь показывают гостям диплом Министерства регионального развития за призовое место лучшей организации в сфере ЖКХ, отмечает журналист «Комсомольской Правды».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта