НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство обсудили в Томской области

НИА-Томск

04.03.2019 07:52

В Учебном центре молочного животноводства в селе Ягодном Асиновского района состоялось совещание руководителей регионального департамента по социально-экономическому развитию села, Томского сельхозинститута, ТГУ, ТПУ, ТУСУРа, Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа, а также компаний-разработчиков инновационных и интеллектуальных решений для АПК.

«Томская область подключилась к реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство», направленного на технологический прорыв в АПК, — сообщила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, открывая встречу. — Это драйвер, который позволит достичь поставленных президентом России целей — увеличить производительность труда в АПК и экспорт сельхозпродукции. Вместе с учеными и специалистами по IT-разработкам мы должны найти решения для дальнейшего внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство региона».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, участники совещания познакомились с работой Учебного центра молочного животноводства, где школьники, студенты аграрных вузов и техникумов, работники АПК изучают новейшие интерактивные технологии, и посетили молочный комплекс компании «Сибирское молоко». Это единственная в Сибири ферма, где используются технологии роботизированного доения и новейшее оборудование от европейских фирм Lely и De Laval.

На предприятии внедрены автоматизированные системы вентиляции, навозоудаления, поения, видеонаблюдения, синхронизации половой охоты, используются автономные энергоподстанции и дизельные генераторы для бесперебойной работы оборудования. Свою экономическую эффективность доказали четыре автоматизированные угольные котельные (в течение суток их обслуживает всего один человек), однако уровень автоматизации производственных процессов на ферме не превышает 30 %.

«Кормление механизированное, имеются кормораздатчики, роботы-пододвигатели корма, но в идеале нужна современная кормостанция. Оптимизация кормления коров позволит сократить расходы, — отметил директор ООО «Сибирское молоко» Евгений Мезин. — Мы готовы предоставить ученым площадку и для других экспериментов, которые помогут аграриям повысить эффективность работы».

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного ООО «Когнитивные технологии» (Москва) с администрацией Томской области, в регионе реализуется проект по внедрению в сельское хозяйство систем беспилотного управления техникой. «Пилотами» станут четыре томских хозяйства, в том числе «Сибирское молоко».

«Сельхозпроизводителям предлагают различное программное обеспечение для организации процесса цифровизации и принятия управленческих решений, но нет аналитики, которая помогла бы подобрать их в соответствии с потребностями конкретного предприятия, — считает Ирина Черданцева. — Так, на опыте ЧС 2018 года мы убедились, насколько актуальны в сельском хозяйстве частные гидрометеостанции, позволяющие зафиксировать экстремальные показатели и обеспечить компенсацию нанесенного ущерба. Сегодня это тоже один из вызовов для томских ученых».

Обсудив проблемы и потребности современных хозяйств, участники встречи сразу же внесли предложения по внедрению на предприятиях АПК биогазовых систем, gsm-разработок и ветеринарных препаратов для повышения продуктивности скота.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта