НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Жители Томской области определили территории для благоустройства в 2019 году

НИА-Томск

05.03.2019 13:45

Около 110 тысяч жителей Томской области приняли участие в рейтинговом голосовании по отбору территорий, благоустройство которых будет выполнено в 2019 году.

Процедура завершилась в шести муниципальных образованиях с численностью населения более 20 тысяч человек — в Томске, Северске, Стрежевом, Асиновском, Колпашевском и Томском районах. Рейтинговому голосованию предшествовали встречи с населением, где были презентованы дизайн-проекты всех территорий, претендовавших на благоустройство. В этих обсуждениях участвовали 2 800 человек. Ознакомиться с дизайн-проектами жители также могли на официальных сайтах муниципалитетов.

Чтобы рейтинговое голосование охватило максимальное количество граждан, организаторы предусмотрели как интернет-ресурсы, так и традиционный способ — территориальные участки с кубами для бюллетеней. В Асиновском районе проголосовали более 3 600 человек, в Колпашевском — около 4 000 жителей, в Северске — более 34 000, в Стрежевом — почти 5 000 человек, в Томске — 63 тысячи горожан, в Томском районе — около ста человек.

По итогам рассмотрения предложений участников голосования общественные комиссии муниципалитетов отобрали 45 общественных территорий. Из них на город Томск приходится 25 общественных пространств, а также три переходящие территории с 2018 года — Лагерный сад, Михайловская роща и бульвар на пр. Кирова. В Северске новый облик приобретут пять территорий, в Стрежевом и Асиновском районе — по две, в Колпшевском — три, в Томском районе — одно общественное пространство. При этом в Колпашевском и Томском районах будут благоустроены еще по одной территории, которые были выбраны жителями в прошлом году. Также по итогам 2018 года проведут благоустройство общественного пространства в Кожевниковском районе.

Над реализацией федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Томская область работает уже третий год. Общий объем финансирования проекта в 2019 году составит 425 млн рублей, из них областная субсидия — 12,8 млн рублей, остальное — средства Федерации. Все они будут распределены на обустройство 64 общественных территорий в регионе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта