НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


К сложному сценарию весеннего половодья готовятся в Томской области

НИА-Томск

06.03.2019 12:15

В Томске обсудили межведомственное взаимодействие в паводкоопасный период исходя из наихудшего сценария развития половодья.

Имеющиеся на сегодняшний день данные, которые могут повлиять на процесс вскрытия рек, незначительно отличаются от многолетних показателей, однако в ряде случаев превышают их.

«Мы должны быть готовы к любым ситуациям, для чего традиционно будем исходить из наихудшего сценария развития половодья», — сказал заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов на заседании комиссии по ЧС.

Температурные показатели в период ледообразования колебались в пределах нормы, при этом аномальная погода в первой декаде февраля оказалась самой холодной за весь период наблюдений — 138 лет. В среднем высота снежного покрова составляет от 40 до 70 см, что выше нормы на 3-31 сантиметр, однако в населенных пунктах северных и северо-западных районов эти показатели ниже. Запасы воды в снеге на бассейнах рек достигают 147% от нормы, наименьший объем снега отмечаются на реке Тым, наибольший — на реке Чая.

«Ниже средних значений также толщина льда, уровни воды и промерзание почвы. Предварительный анализ гидрометеоусловий дает основание предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3-6 дней раньше среднемноголетних сроков», — отметил начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов

В феврале губернатор утвердил план по организованному пропуску паводковых вод, включающий более 40 мероприятий. В регионе определены места превентивных ледовзрывных и ледорезных работ и приняты все необходимые нормативно-правовые акты.

«Сегодня главам муниципалитетов предстоит скорректировать паспорта гидрологической безопасности с уточнением списков больных и беременных, которых необходимо заранее отселить с территории потенциального подтопления. Кроме того, нужно проверить запасы ГСМ и медикаментов, а на случай временного ограничения транспортной доступности проработать вопрос пожарной безопасности», — добавил и.о. начальника департамента защиты населения и территорий Томской области Валерий Уйманов, уточнив, что с 15 марта эту работу будет контролировать межведомственная комиссия.

О подготовке органов местного самоуправления к проведению противоэпидемиологических мероприятий в период половодья рассказал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области Виктор Пилипенко. Участие в работе комиссии по видеоконференцсвязи приняли главы муниципалитетов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта