НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК сдаст школу в Южных Воротах до конца 2019 года

НИА-Томск

10.03.2019 12:25

Томская домостроительная компания намерена сдать в эксплуатацию новую школу на 1100 мест в Южных Воротах до конца 2019 года – на несколько месяцев раньше, чем планировалось, что потребует от властей ускорения работ по реконструкции улиц Континентальной и Степановской.

Об этом сообщил генеральный директор ТДСК Александр Шпетер на штабе по строительству жилого района Южные Ворота, который накануне праздника 8 Марта провел заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«Довожу до сведения штаба, что мы приняли решение форсировать строительство школы и ввести ее к концу этого года. Мы решаем свои задачи, кредитная линия наконец-то на этот объект открыта, силы есть, задача поставлена», – заявил Александр Шпетер.

Как ранее сообщало НИА Томск, сейчас готовится к сдаче и к открытию четвертая в Томской области новая школа – на улице Федоровского в микрорайоне Зеленые Горки. Школы-близнецы были открыты на улицах Дизайнеров, Никитина и Береговой в 2017 и 2018 годах. Все они рассчитаны на 1100 мест в одну смену – 44 класса, актовый зал и столовая на 400 мест, четыре компьютерных класса, два блока начальных классов на 12 кабинетов. ТДСК возводит их по собственному проекту, который получил в Минстрое статус повторного применения. Пятая новая школа сейчас строится в Южных Воротах, ее открытие состоится 1 сентября 2020 года.

Расчеты администрации Томского района говорят, что на сегодняшний день в школу в Южных Воротах пойдет порядка 600 юных жителей района новостроек. Остальные будут приезжать из ближайших населенных пунктов. Так, например, перегружена школа в поселке Зональная Станция, где сейчас обучается 1100 детей. Пора ставить на капитальный ремонт школу в поселке Мирном, а значит, детей надо будет возить на автобусах в Южные Ворота.

Пока в Мирном будет идти капремонт, число детей увеличится. Только в 2019 году в Южных Воротах, кроме новой школы, будет сдано и заселено два многоквартирных дома общей площадью 33 тысячи квадратных метрах, на которых будет проживать порядка 1300 новоселов.

«Население прирастет очень серьезно. А у нас есть несколько вопросов социальных, которые мы все время обсуждаем, но они не так быстро продвигаются. Я, в первую очередь, имею ввиду транспортные вопросы, по Континентальной и по Степановской улице», – отметил Евгений Паршуто.

А значит, требуется внимание и других профильных заместителей губернатора. Поэтому он предложил апрельский штаб провести в расширенном формате.

Вице-губернатор выразил обеспокоенность и тем, что еще дольше не решатся вопрос с проектом по расширению Степановского переезда.

«Уже пятый год говорим об этом и никак решить не можем. Притом что переезд на АРЗе расширили за шесть месяцев. Переезд на Южной за пять месяцев перевели на четыре полосы. Люди не понимают нас просто. Поэтому давайте к большому штабу в апреле департаменты строительства области и города подготовят «дорожные» карты со сроками по всем дорогам, чтобы мы могли с людьми нормально отношения выстраивать», — сказал Евгений Паршуто.

Кроме работы по Континентальной и Степановской, требуется выкуп, а возможно, и реконструкция двух новых дорог без названия, прилегающих к новой школе. Чтобы к ней вели пешеходные тротуары, мог подходить транспорт – не только личный и специальный, но и общественный.

Вице-губернатор также напомнил о том, что штаб в Южных Воротах работает по письменному поручению главы региона — Сергея Жвачкина. В документе есть много пунктов, в том числе и по обеспечению транспортной доступности нового жилого района.

Освоение мегарайона Южные Ворота началось с 2015 года. На сегодняшний день оно выполнено на 34% от запланированного. Введено 15 домов – 3490 квартир. 1,5 тысячи квадратных метров занимают магазины и офисные помещения, 8 тысяч – социальные объекты. Построена начальная школа-сад на 200 мест, врачебная амбулатория на 97 посещений в смену, строится школа на 1100 мест, детский сад на 145 мест.

В инженерные коммуникации вложено 1 млрд 129 млн рублей, в улицы общегородского и районного назначения – 59 млн рублей, в объекты бытовой инфраструктуры – 67 млн рублей. Всего освоено капвложений – 9 млрд 60 млн рублей, 8 млрд 255 млн рублей (90,8%) привлечено с помощью ТДСК, с помощью бюджета – 805 млн рублей.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.






При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта