НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томский симфонический оркестр впервые дал онлайн концерт

НИА-Томск

11.03.2019 06:09

Томская областная филармония 10 марта впервые провела онлайн трансляцию концерта Томского Академического симфонического оркестра для слушателей области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе филармонии, одновременно с томичами концерт «Классическая весна», в котором прозвучали известные произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Дж. Верди, Ж. Бизе, Г. Свиридова, Д. Уильямса, Ж. Оффенбаха, услышали жители Молчановского района. За пультом Томского Академического симфонического оркестра стоял маэстро Владимир Сапожников (Новосибирск).

«Трансляция не осложнила мою работу как дирижера, но повлияла на общий настрой оркестра, – признался Владимир Сапожников после онлайн трансляции. – Мысль о том, что нас будут слушать не только в Органном зале, но и где-то за его пределами, заставила осознать ответственность и перед той аудиторией, которую мы не видели, не ощущали ее дыхание, но которой мы старались донести красоту музыки. Это ощущение не совсем понятное, но очень приятное. Я благодарю судьбы за такой подарок. Спасибо и музыкантам, Оркестр звучал хорошо. Музыка была несла в себе весенний заряд бодрости, даже сказочно-новогодний «Щелкулнчик». Виртуальные концерты, на мой взгляд, говорят и о том, что филармония готова к любым экспериментам».

Опыт первой трансляции, которая велась из Органного зала (пр. Ленина, 75) в режиме реального времени с помощью четырех видеокамер, приобретенных филармонией в прошлом году, показал, что виртуальные концерты технически и творчески состоятельны.

С Молчановским районом у филармонии давние творческие связи: сюда с гастролями постоянно выезжают коллективы и артисты филармонии. Новым этапом сотрудничества станут виртуальные концерты симфонической и камерной музыки. Возможно, что в ближайшем будущем вслед за Молчановским районом к проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал», который филармония осуществляет с 2014 года, присоединятся и другие муниципалитеты региона.

«Главная задача Виртуального концертного зала России – расширить круг слушателей классической музыки и сделать максимально доступными шедевры мировой классической музыки в исполнении известных музыкантов», – говорит директор Томской областной государственной филармонии Наталия Чабовская.

Онлайн трансляция стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры РФ, администрации Томской области, сотрудничеству с Томским областным краеведческим музеем.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта