НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В рейтинге формирования комфортной среды Томская область заняла 7-е место

НИА-Томск

11.03.2019 09:22

По итогам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2018 год Томская область заняла седьмое место.

В рейтинг, составленный Минстроем России, включен 81 регион Российской Федерации, за исключением тех, кто не получал средства Федерации на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной среды (Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ).

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, регионы оценивали по 28 показателям при максимально возможном количестве баллов 122. Томская область набрала 72 балла и заняла седьмое место из 81. В Сибирском федеральном округе регион на второй позиции после Красноярского края, третье место по СФО поделили Омская и Кемеровская области.

Лидером в Российской Федерации стала Московская область, которая набрала 82 балла из 122 возможных. Второе место заняла Тульская область, получившая 81 балл. Третью строчку рейтинга с 80 баллами разделили Калужская область и Красноярский край.

Всего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Российской Федерации благоустроены 19 тысяч дворов, 4 тысячи общественных территорий и 202 парка.

По программе «Формирование комфортной городской среды» Томская область работает уже третий год. В 2018 году новый облик обрели 122 территории (92 двора и 30 общественных пространств), на которых выполнено 20 видов работ. Бюджет проекта превысил 313 млн рублей, а его география охватила все 20 муниципалитетов региона.

Объем финансирования, предусмотренного на проект в 2019 году, — 425 млн рублей (из них 12,8 миллиона — областная субсидия, остальное — средства Федерации), которые будут распределены на обустройство 64 общественных пространств.

Среди 28 критериев рейтинга Минстроя РФ, по которым производилась оценка регионов, — принятие муниципальных программ и правил благоустройства муниципальных образований в установленные сроки, процент освоения денежных средств федерального бюджета, наличие центра компетенций по городской среде, количество представленных на конкурс реализованных в 2018 году проектов по благоустройству общественных территорий, доля финансового участия граждан в благоустройстве объектов в рамках проекта и другие.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта