НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Программу реабилитации наркозависимых успешно прошли 92 томича

НИА-Томск

11.03.2019 11:48

Курсы реабилитации от наркотической зависимости по бесплатным сертификатам в Томской области завершили 92 из 97 участников программы.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, на финансирование этой программы с 2014 года бюджет направил более 10 млн рублей, а реабилитацию и последующую ресоциализацию успешно прошли 92 человека. В 2019-м получить такую помощь смогут еще 15 человек, на что в областной казне предусмотрено 1,8 млн рублей.

Качество и объем предоставляемых центрами услуг, а также то, как пациент проходит реабилитацию, ежемесячно проверяет специальная комиссия, которая по итогам курса проводит обследование и составляет акт приема-сдачи работ.

«Восстановить здоровье и социальный статус тех, кто когда-то оступился, но готов встать на путь исправления, помогают специализированные негосударственные центры, прошедшие процедуру добровольной сертификации на оказание таких услуг. Процесс занимает по меньшей мере полгода, а часть стоимости участникам программы компенсирует региональный бюджет — именные сертификаты на это выдает Томский областной наркологический диспансер», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Собственную реабилитационную программу по подобному принципу второй год реализует и некоммерческая организация «Независимость». В 2018 году ее специалисты, заручившись поддержкой Фонда президентских грантов, оказали консультационную помощь 403 родственникам зависимых людей и 148 алко— и наркобольным.

«Химическая зависимость — семейная болезнь, и первыми чаще всего искать помощь начинают именно родственники наркозависимых. Поэтому наша основная миссия — рассказать им о том, как можно помочь своим близким», — говорит руководитель региональной консультационно-мотивационной службы «Независимость» Вадим Малютин.

Благодаря благотворительной программе НКО 16 человек направили на бесплатные реабилитационные курсы в партнерские специализированные центры, еще 15 планируется направить в 2019 году.

Узнать подробнее о благотворительной программе НКО или обратиться за консультацией специалистов службы «Независимость» жители Томской области могут по круглосуточному бесплатному телефону 8-800-234-64-94.

Дополнительную информацию по предоставлению областных сертификатов на реабилитацию наркозависимых можно получить в будни с 8.00 до 16.30 по телефону 8 (3822) 77-00-30 (дежурный администратор Томского областного наркологического диспансера).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта