Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Томичка Юлия Филатьева дебютировала на чемпионате мира по ледолазанию

11.03.2019 14:31

Спортсменка группы «Искра» Дома детства и юношества «Кедр» Юлия Филатьева представила Томскую область на чемпионате мира по ледолазанию в Кирове.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе областной администрации, в соревнованиях участвовали 85 спортсменов из 14 стран мира. В дисциплине «скорость» Юлия Филатьева стала седьмой, в «трудности» заняла 11-е место.

«Постановщики международного класса приготовили очень серьезные трассы для женщин. Мало кто мог подняться до конца маршрута», — рассказал председатель Федерации альпинизма Томской области Иван Темерев.

Ранее томские альпинисты завоевали сразу несколько наград молодежного чемпионата мира, который прошел в финском городе Оулу. От Томской области в турнире участвовали пять спортсменов группы «Искра» ДДЮ «Кедр». «Золото» в дисциплине «трудность» завоевал Иван Лощенко (категория U19), Юлия Филатьева заняла второе место в дисциплине «скорость» в этой же возрастной группе. В категории U16 Тимофей Лушников стал серебряным призером, Глеб Канаев завоевал бронзовую медаль. Российская молодежная команда завоевала 24 медали из 36 возможных.