НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


«Большой Амикан» собрал более 3 тыс участников в Томской области

НИА-Томск

12.03.2019 07:38

Праздник охотника «Большой Амикан», состоявшийся в пойме реки Кеть в поселке Белый Яр Верхнекетского района, собрал более трех тысяч гостей, в том числе организованные группы туристов из Томска и Красноярска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в охотничьих состязаниях, которые стали главным событием праздника, приняли участие 12 команд, 14 охотников, включая двух женщин. Первое место в общем зачете занял молодой охотник Дмитрий Баширов из поселка Белый Яр. Алексею Лисицину из поселка Степановка Верхнекетского района досталось почетное второе место, замкнул тройку лидеров Алексей Александров из Белого Яра.

Среди команд первое место взяла команда Сайгинского сельского поселения, второе — у Степановского сельского поселения, третье — у команды Верхнекетского лесхоза.

На выставке охотничьих и ездовых собак в этом году были представлены лайки, маламуты, спаниели, хаски и другие породы. Сразу три номинации — «Охота пуще неволи», «Выстрел из фоторужья» и «Привал охотника» — объединила фотовыставка, а любители вкусной еды смогли поучаствовать в гастрономических конкурсах и состязаниях по разделыванию рыбы, нарезанию строганины и приготовлению мяса. На мастер-классах всех желающих научили росписи по бересте и изготовлению эвенкийских берестяных оберегов, в том числе культового оберега «Эникан» (в переводе с эвенкийского означает «медведь-бабушка»).

Всего на Амикане было развернуто 30 тематических игровых площадок с различными конкурсами и состязаниями, коллективы из районов Томской области представили этнические хореографические и вокальные композиции. Участником программы стал в том числе знаменитый селькупский ансамбль этнической песни и танца «Варг кара» из села Парабель.

Дополнил праздничную программу охотничий привал — с копченой лосятиной и строганиной, печеными пирожки «кудябликами», мясом с брусничным соусом «караулики», жареными пельменями «мямликами», выпечкой «ландорики» и другими охотничьими угощениями. В торговых рядах продавали рыбу и мясо, приготовленные по традиционным рецептам, травяные чаи и сувениры от местных умельцев.

Охотников и зрителей приветствовал заместитель губернатора Андрей Кнорр. От имени главы региона Сергея Жвачкина он наградил старейшего в Томской области кадрового охотника, ветерана Великой Отечественной войны Илью Федоровича Бедарева, которому исполнилось 94 года.

«В Томской области проходит много различных праздников, которые завоевывают гранты и становятся лучшими событиями в Российской Федерации. И Амикан превращается действительно в Большой Амикан. Инициаторы его проведения — верхнекетские охотники, к ремеслу которых у нас особое отношение: в регионе насчитывается 50 тысяч охотников и более 2 тысяч из них проживают в Верхнекетском районе. Именно здесь формировалось отношение к природе и хорошие традиции, которые наследуются от поколения к поколению», — сказал Андрей Кнорр.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта