НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томском архитектурно-строительном университете стартовала Pro Science неделя

НИА-Томск

12.03.2019 14:21

Традиционная серия научных мероприятий Pro Science неделя стартовала сегодня, 12 марта, в Томском государственном архитектурно-строительном университете и продлится до 15 марта.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, неделя объединила межвузовские олимпиады, конкурсы, бизнес-игры, лекции ученых России, Италии, Азербайджана, а также IХ Международную научно-практическую конференцию «Инвестиции, строительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения».

«Благодаря национальным проектам сегодня в бюджетах появились строчки о строительстве и расселении жилья, возведении новых социальных объектов, — сказал замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, почетный выпускник ТГАСУ Евгений Паршуто. — Деньги есть, но нужны идеи и горящие глаза: строить по-старому детсады, школы, жилье уже нельзя, и участникам конференции предстоит найти ответы на многие вопросы, обозначенные в программе. Желаю, чтобы ваши предложения остались не только в сборнике докладов, но и воплотились в производство, проектирование конкретных объектов и экономические расчеты».

Вице-губернатор уточнил, что сейчас готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между администрацией Томской области и ТГАСУ как раз по тем проблемам, которые будут обсуждаться на форуме, а значит, идеи томских студентов и ученых могут оперативно найти свое отражение в этом документе.

Участников конференции приветствовал первый проректор ТГАСУ Владимир Вакс, пленарное заседание продолжили лекции ученых России, Италии и Азербайджана. В частности, доклад «Рынок жилищных инвестиций: точка роста или источник кризиса?» представила профессор, заведующая кафедрой экспертизы и управления недвижимостью строительного факультета ТГАСУ Татьяна Овсянникова. Она поделилась результатами научного исследования, поддержанного РФФИ и администрацией Томской области.

«К примеру, в Томске каждый рубль, вложенный в строительство жилья, приносит дополнительно 4,4 рубля в валовый городской продукт», — заявила Татьяна Овсянникова, подчеркивая плюсы жилищных инвестиций и важность государственного регулирования в строительстве.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта