НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Лучшие беспилотники покажут свои возможности в Томске

НИА-Томск

13.03.2019 12:23

C 28 мая по 1 июня в Томске будет проходить конкурс профессиональных беспилотных авиационных систем «Авиароботех – 2019».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, цель конкурса — демонстрация возможностей беспилотных авиационных систем (БАС) в решении народно-хозяйственных задач и выработка предложений для развития сервисов с применением БАС. Участники «Авиароботеха – 2019» будут выполнять задания на действующих объектах в интересах конкретных заказчиков по пяти направлениям.

Конкурсное задание «Перевозка груза» сформировано с участием специалистов Сбербанка. В ходе его выполнения участникам предстоит перевезти стандартный груз массой 10 кг на определенное расстояние, сформировать типовые тактико-технические требования к БАС для перевозки грузов.

Задание «Мониторинг трубопроводов» подготовлено с участием специалистов компании «Газпром Трансгаз Томск». Конкурсанты выполнят полет беспилотного аппарата по обозначенному маршруту, произведут аэросъемку магистрального газопровода и выявят условные нарушения в охранной зоне и зоне минимальных расстояний.

В формировании задания «Мониторинг ЛЭП» участвовали специалисты ПАО «Томская распределительная компания» (входит в группу компаний «Россети»). Участники на заданном маршруте произведут аэросъемку воздушной линии электропередачи, по результатам обработки в полевых условиях выявят нарушения в охранной зоне ЛЭП, а также определят геометрические параметры энергетической инфраструктуры.

Задание «Картографирование» включено в конкурс в интересах администрации Томского района. Участникам предстоит выполнить полет по маршруту, сделать аэросъемку определенного участка для создания цифровой модели местности и ортофотоплана с геодезической точностью в полевых условиях.

«Поиск и спасание» — задание, которое готовили с помощью специалистов Росавиации и ФКУ «Центральный авиационный поисковый спасательный центр». Участники конкурса будут искать «пропавшую» группу людей в лесном массиве на площади около 30 кв. км, а также должны доставить спасательный комплект объекту поиска.

Полеты будут проводиться с аэродрома в Головине. Качество выполнения заданий оценит профессиональная судейская коллегия. За полетами также будут наблюдать представители предприятий, федеральных и региональных органов власти, других организаций. На итоговом брифинге участники презентуют свои услуги.

Организаторы конкурса — администрация Томской области и Ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет». Координацию взаимодействия заинтересованных организаций осуществляет Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта