НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томская область ожидает 540 млн рублей для учреждений культуры

НИА-Томск

19.03.2019 08:06

Томская область рассчитывает получить из федерального бюджета до 2024 года на улучшение материально-технической базы учреждений культуры около 540 млн рублей.

В рамках проекта «Культурная среда» предусмотрены конкурсы грантов на создание модельных межрайонных и поселенческих библиотек, современных кинозалов (в населенных пунктах с числом жителей до 500) и реконструкцию учреждений культуры. В общей сложности до 2024 года Томская область рассчитывает получить из федерального бюджета на улучшение их материально-технической базы около 540 млн рублей.

Как стало известно НИА Томск, о планах и особенностях реализации национального проекта «Культура» участникам XIV съезда муниципальных образований Томской области рассказал заместитель губернатора Андрей Кнорр.

«Основная часть нацпроекта будет профинансирована за счет грантов на конкурсной основе, и их получение зависит как раз от вашей активности», — подчеркнул вице-губернатор.

Уже в 2019 году 37,96 млн рублей из федерального и 7,77 млн рублей из областного бюджета планируется направить на капитальный ремонт Самусьского дома культуры. 18,4 млн рублей до 2024 года в рамках нацпроекта предусмотрено на приобретение передвижных культурных центров, более 20 миллионов ежегодно — на обновление инструментов и закупку нового современного оборудования для школ искусств и училищ.

В ближайшее время в учреждения художественного образования региона поступит 14 наборов духовых инструментов, а в 2020-м — 23 новых фортепиано. Последний раз новые фортепиано поступали в томские школы в 80-е годы.

Вице-губернатор призвал муниципалитеты активнее участвовать еще в двух направлениях нацпроекта — «Творческие люди» и «Цифровая культура».

«Главная цель нацпроекта «Культура» — обеспечить максимальную доступность культурных ценностей в любой точке страны или региона. Роль муниципалитетов в этой работе, безусловно, одна из ведущих, — подчеркнул Андрей Кнорр. — При этом важно готовить заявки качественно и в срок, для этого в рамках отраслевого совещания работников культуры в конце марта департамент по культуре и туризму организует специальную учебу по подготовке грантов».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта