НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Дни славянской письменности и культуры пройдут с 15 апреля по 31 мая

НИА-Томск

20.03.2019 07:38

Дни славянской письменности и культуры в Томской области будут посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность» и состоятся с 15 апреля по 31 мая.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных и митрополит Томский и Асиновский Ростислав провели первое заседание комиссии по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры.

«Среди трехсот мероприятий, которые пройдут в эти полтора месяца, — пленарное заседание и крестный ход, конкурсы и олимпиады, выставки и конференции, — рассказал Сергей Ильиных. — Участие в них примут представители администрации и Общественной палаты Томской области, духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты университетов и колледжей, педагоги и школьники, а также столичные гости, известные общественной деятельностью и трудами, посвященными тематике чтений».

Духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия в этом году посвящены сразу пяти юбилейным датам — 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, 75-летию Томской области, 185-летию Томской епархии, 215-летию Томской губернии и 415-летию Томска.

«Наши духовно-исторические чтения по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 29-й год подряд, — сказал митрополит Ростислав. — Традиционно в Томске и Томской области майские дни перед чествованием просветителей Кирилла и Мефодия посвящаются обсуждению самых актуальных общественно-политических, духовно-нравственных и культурно-исторических вопросов современного российского общества».

XXIX Духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры пройдут в Томской области 15 апреля – 31 мая 2019 года под эгидой администрации Томской области и Томской митрополии Русской православной церкви при поддержке Совета ректоров вузов Томска и областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта