НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


На объектах нацпроекта в Томской области дорожники применят новые материалы и технику

НИА-Томск

22.03.2019 13:16

Томское оластное ДРСУ стало генподрядчиком пяти объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» общей протяженностью 54,4 километра в Томском, Шегарском и Кривошеинском районах.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, сейчас областные дорожники заготавливают инертные материалы для выпуска асфальтобетона на нижние слои, ремонтируют асфальтобетонные заводы и подготавливают технику.

«Вся техника из ведущих машин и механизмов практически готова к работам. Также запланировано приобретение современных катков и укладчика — для устройства верхних слоев дорожного полотна из полимерно-дисперсно-армированного асфальтобетона», — сообщил заместитель директора по производству ГУП ТО «Областное ДРСУ» Владимир Веник на очередном заседании регионального штаба по реализации нацпроекта.

Он отметил, что использование полимерно-дисперсно-армированного асфальтобетона (ПДА) — новый опыт для томских дорожников, а необходимость использования передовых технологий и материалов в дорожном строительстве и ремонте диктуют принятые национальные стандарты.

До сих пор ПДА-асфальтобетон применялся в основном на федеральных автотрассах. Его отличие от традиционного — в использовании специальной дисперсно-армирующей добавки, которая вводится в состав смеси на стадии приготовления. Распределяясь в структуре вяжущего, полимерные компоненты модификатора изменяют его свойства, способствуя повышению устойчивости материала к транспортным и погодно-климатическим воздействиям.

Помимо обновления автопарка, областное ДРСУ провело модернизацию лаборатории и повышение квалификации лаборантов. В ближайшее время в лабораторию стройконтроля управления поступит новое оборудование для более глубокого анализа качества асфальтобетона.

Дорожно-ремонтную кампанию специалисты областного ДРСУ планируют начать в третьей декаде апреля с фрезерования дорожного полотна и выпуска асфальтобетона.

«Одна из задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — применение современных технологий и материалов при ремонте объектов. Именно они позволяют повысить качество ремонта, увеличить долговечность новых покрытий наших дорог, увеличить межремонтные сроки, а также эффективно использовать бюджетные средства. Этого постоянно требует и губернатор Сергей Жвачкин, — подчеркнул заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный. — Для решения этой задачи мы в регионе оснащаем предприятия дорожного комплекса необходимой специализированной техникой и оборудованием, а также модернизируем асфальтобетонные заводы».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта