НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Губернатор Сергей Жвачкин провел штаб по подготовке к паводку

НИА-Томск

25.03.2019 16:12

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 25 октября, у села Зоркальцево Томского района провел выездное межведомственное совещание с участием заместителей губернатора, руководства Главного управления МЧС России по Томской области, глав муниципалитетов, метеорологов и других специалистов.

Глава региона напомнил, что 22 февраля подписал распоряжение о мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод, утвердил график оказания помощи и оценки готовности муниципальных образований к весеннему половодью. На подготовку к паводку и проведению профилактических мероприятий губернатор выделил из областного бюджета 20 миллионов рублей.

«Вы знаете, что нынешняя зима не похожа на предыдущие. Она началась с больших снегопадов. Потом метели уступили место длительному понижению температур. А в марте температура, наоборот, на 10-12 градусов выше нормы. Специалисты говорят, что такой зимы не было последние 138 лет. А значит, и такой весны, какая нас с вами ожидает, мы еще не видели», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая штаб.

О готовности сил ГО и ЧС, о запасах снега и толщине льда на реках на совещании рассказали начальник ГУ МЧС России по Томской области Олег Еременко, и.о. начальника областного департамента защиты населения и территории Валерий Уйманов, начальник облздрава Александр Холопов, руководитель Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов. О готовности муниципальных образований губернатору доложили мэр Томска Иван Кляйн и главы сельских районов области по видеоселекторной связи.

Сергей Жвачкин поинтересовался у Валерия Уйманова, почему ледорезные и ледовзрывные работы в основном проводятся в границах областного центра. Услышав, что они осуществляются по заявкам муниципалитетов, глава региона поручил в будущем эту практику изменить.

«Каждую весну реки подтапливают одни и те же населенные пункты. Подключайте к профилактическим работам в районах МЧС — там, где ситуация позволяет, мы должны положение вещей исправлять», — сказал Сергей Жвачкин.

Главам муниципальных образований губернатор поручил работать в тесном контакте с областным департаментом защиты населения и территории, органами МЧС, жителями подтопляемых территорий.

«Правильно спланированные и выполненные мероприятия позволят не допустить ущерба жителям районов, которые попадают в зону риска. Наши действия все последние годы позволяли с этой задачей справиться. Так должно быть и этой весной», — подчеркнул томский губернатор на штабе по подготовке к паводку.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта