НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские аграрии побывали на «умной» клубничной грядке

НИА-Томск

05.04.2019 12:15

Опыт выращивания клубники зимой и элементы умной теплицы томские фермеры Игорь и Елена Жигалевы представили участникам VII Сельского схода Томской области в ходе выездного тура.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, ягодную теплицу Жигалевы построили в 2018 году с привлечением средств гранта конкурса «Начинающий фермер». Экспериментальная клубничная лаборатория располагается в поселке Поросино Томского района на площади 100 квадратных метров. Теплица автоматизирована, оснащена контроллерами и датчиками на всех технологических процессах — от полива до освещения.

Новые подходы фермеры применили в отоплении. Игорь Жигалев считает, что для Сибири более перспективными являются технологии, применяемые в Северном Китае. Парники отличаются геометрией и заглубленностью. Северная сторона теплицы закрыта толстым слоем утеплителя, а с южной идет поток солнечной энергии — в среднем 150 ватт зимой на квадратный метр за счет диагональной конструкции грядок. Благодаря этому теплопотери снижены в два раза.

«В теплице используются аккумуляторные установки, которые позволяют обходиться зимой практически без отопления, — отметил Игорь Жигалев. — Таким образом, электричество и дополнительный обогрев включаются только в пиковые морозы».

Строительство теплицы началось в августе прошлого года, а в марте 2019-го фермеры посадили вторую партию саженцев клубники. С выходом на проектную мощность здесь будут собирать две тонны клубники в год. Сейчас с каждого куста собирают 500-700 граммов ягод.

Во время выездного тура главы крестьянско-фермерских хозяйств, участники программы «Начинающий фермер», товаропроизводители, представители федеральных и региональных органов власти, специалисты научных и образовательных учреждений также побывали на тепличном полигоне ТПУ, где познакомились с несколькими проектами для сельского хозяйства, разработанными учеными. Среди них роботизированная газонокосилка, помощник по хозяйству, бионапиток из микроводоросли хлорелла, управляемые светодиодные светильники для теплиц, робот-дрон и биогазовая установка.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта