НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Инновационные решения в АПК обсудили в Томской области

НИА-Томск

10.04.2019 04:15

Участники круглого стола «Инновационные решения как инструмент доходности в молочном агробизнесе» обсудили важнейшие вопросы в области животноводства и кормопроизводства в рамках VII Сельского схода Томской области.

Эксперты из Дании, Москвы, Барнаула, Омска, Московской, Калужской и Томской областей говорили о современных тенденциях в генетике и технологии воспроизводства стада, лучших российских практиках в области роботизированного молочного скотоводства, автоматизированного кормления животных, а также биотехнологических приемах в искусственном осеменении крупного рогатого скота.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, на круглом столе выступили представители компаний – производителей новейшего оборудования и технологических решений для животноводства – De Laval, ООО «Смарт Дейри», ООО «Глобал Стар», научных учреждений, крупнейших агрокомплексов Калужской и Томской областей, а также головное племенное объединение ОАО «Московское» (Ногинск) и представительство ООО «Сибагрокомплекс» (Омск).

Модератор круглого стола Михаил Мищенко, директор Центра Изучения Молочного Рынка (RDRC) презентовал мобильное приложение для молочного рынка. Программа позволяет видеть реальную картину рынка, анализировать тренды и прогнозировать изменения цен на основные сырьевые и оптовые продукты (молоко, масло, сыры, сыворотка).

В приложении собрана информация о более шести тысячах предприятий молочной отрасли России или 85% всего молочного рынка страны. В базе данных находятся информационные карточки о компаниях, их объемах производства и переработки молока, данные регионов по переработке и потреблению молока, цены на сырое молоко на местах и многое другое.

Менеджер компании DeLaval Сергей Волков показал, как современные продукты компании позволяют достичь серьезных результатов в эффективности управления фермой. Система определения упитанности дает возможность управляющим крупных комплексов устранить догадки и неточности ручной оценки, получить точное определение балла упитанности, что позволит лучше планировать корм, своевременно скорректировать рацион как для каждого животного индивидуально, так и для группы или стада в целом и обеспечить здоровый запас жира у коров. Это способствует производству молока, репродуктивной эффективности и продуктивному долголетию животных.

Система контроля кормления крупного-рогатого скота, которая состоит из программного обеспечения и весового дисплея, установленного на кормосмесители, позволяет осуществлять регулярный контроль пищевого рациона животных. О ней рассказал региональный менеджер ООО «ГлобалСтар» Андрей Дергунов. Полноценный рацион подразумевает, что каждое животное получает необходимые питательные, минеральные и биологически активные вещества, что способствует нормализации метаболизма, позволяет вывести качество продукции на высочайший уровень при сохранении здоровья, устойчивости к инфекциям и воспроизводительных способностей коров.

Заместитель директора ООО «Экоферма Джерси» и генеральный директор ООО «Богимовские сыроварни» Эдуард Почивалин представил наработки в блоке органического животноводства. Он рассказал об успешном опыте реализации программы устойчивого развития «Качество жизни на земле» на территории Ферзиковского района Калужской области. Органический кластер «История в Богимово» на заброшенных землях в 120 км от Москвы организовал полный цикл производства молочной продукции. Сейчас здесь имеется 1500 га земель, поголовье – 70 голов джерсийской породы, переработка мощностью до 2-х тонн молока в сутки и реализация по принципу «Прямой доступ к потребителю».

Отличительная особенность органического животноводства в том, чтобы не лечить заболевания животных, а предотвращать путем грамотного составления кормового рациона и строгого выполнения технологических процессов — чистый просторный коровник, хорошая вентиляция, доступ на выгульное пастбище.

«Территория опытного огорода на сегодняшний день занимает больше 1 га. Без использования гербицидов, пестицидов и минеральных удобрений успешно выращиваем свеклу, кабачки, помидоры и огурцы», — сообщил Эдуард Почивалин.

Еще пять лет назад основная масса хозяйств Томской области доила от 4 до 5 тысяч литров молока на фуражную корову в год. Сейчас этот показатель начинается от 5 тысяч литров и выше.

«Два предприятия региона имеют надои более 8 тысяч литров молока в год, а одно в 2018 году надоило 9400 литров. Остальные сельхозорганизации области — это те точки роста, по которым можно еще расти. С применением инновационных решений в подходе к кормлению, заготовке кормов, селекции и модернизации предприятия будет расти и производительность», — подвел итог замначальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта